В Воронеже подвели итоги месячника благоустройства

Тем не менее марафон чистоты продлится до Дня города

29.04.2013 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3734
  

27 апреля в парке "Алые паруса" были подведены итоги месячника благоустройства, стартовавшего в апреле. В этот день воронежцы, пришедшие отдохнуть в парк, стали свидетелями большой концертной праздничной программы.

Напомним, что ещё в конце марта и.о. мэра Геннадий Чернушкин занялся поисками новых подходов к проведению субботников и вовлечению в это действо жителей. Он заявил о новых стандартах чистоты, об их постоянном соблюдении и о воспитательной функции субботников. На призыв Геннадия Викторовича живо откликнулись представители общественности, которые взяли на себя часть организаторских функций.

Весь месяц в Воронеже коммунальные службы, общественность и горожане проводили планомерную работу по наведению санитарного порядка после зимнего периода: высаживали деревья и кустарники, убирали парки, скверы, лесополосы, бесхозные территории и территории, прилегающие к предприятиям и организациям различных форм собственности, очищали прилотковую зону дорог, опоры и контейнерные площадки, вывозили мусор.

В субботу пришла пора подвести итоги. Геннадий Чернушкин поблагодарил всех, кто принимал участие в уборке, и отметил, что месячник не заканчивается.

— Я признателен всем, кто не остался равнодушным к любимому городу. Впервые за последние годы мы сумели раскачать общественное сознание и оказать коллективную помощь в уборке Воронежа. Только во дворах за этот месяц проведено 927 субботников. Но мы прошли лишь малую часть пути и, соответственно, сегодня вручим малую часть подарков — по количеству, а не по ценности. Марафон продлится до Дня города, и я ещё раз призываю всех принять в нём самое активное участие, — сказал Геннадий Чернушкин.

Он вручил наиболее отличившимся в наведении порядка планшеты. После торжественной церемонии награждённые с удовольствием делились впечатлениями. Так, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 10 (Никольское) Марина Шибакова согласилась со словами Геннадия Чернушкина о воспитательной функции субботников.

— Когда мы в школе узнали об акции, объявили о ней ученикам, их родителям. Нас 350 человек вышло на уборку, впервые такой массовости достигли. Поэтому и очистили от мусора не только территорию школы, но близлежащий лесной массив. Мы очень благодарны городу, что нас снабдили необходимым инвентарём и отметили наше участие призами. Такие акции действительно учат молодое поколение любить природу и любимый город, трудиться на его благо, — сказала Марина Владимировна.

Заместитель директора по учебной работе Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа Светлана Демченко, в свою очередь, сообщила, что студенты их заведения всегда убирают прилегающую территорию и выйти в этом году за пределы колледжа не составило никакого труда:

— Они люди взрослые и понимающе относятся к тому, что чистота города, в котором они живут, зависит и от них самих.

После церемонии награждения Геннадий Чернушкин признался, что итоги месячника в целом хорошие, хотя и присутствует элемент неудовлетворённости от того, что ещё предстоит так много сделать, прежде чем удастся достигнуть чего-то близкого к идеалу.

— Идеал города в плане чистоты — это когда ты дышишь чистым воздухом, а не выхлопными газами автомобилей, когда после движущихся машин не поднимается пыль, когда моются тротуары и проезжая часть, когда мусорных контейнеров достаточно и они своевременно убираются. В советское время, например, по две урны стояли у каждого ларька и ты не думал, куда нужно выбросить чек или бумажку. А сейчас не знаешь, что с ней делать. То есть такие достаточно простые вещи, многие из которых нашими жителями ещё не забыты: это нужно сделать, и жизнь незаметно станет более организованной, — подчеркнул и.о. мэра. 

Он также отметил, что марафон не заканчивается, а будет продолжаться до Дня города, и выразил уверенность, что количество общественников и жителей, трудившихся в течение всего апреля во дворах, парках и скверах, только увеличится.

— Помимо уборки города мы ставили ещё несколько задач, в частности единение и воспитание. Человек вышел убраться в своём дворе — почувствовал плечо соседа и уже по-другому к нему относится. Он уже вряд ли будет мусорить сам и, скорее всего, научит своих детей не делать этого. Он, возможно, сделает замечание тому, кто продолжает выбрасывать мусор где придётся. Именно через подобные вещи и будет меняться ситуация. Ну а кто победит в марафоне "Красивый город", я уже знаю сейчас — это наш любимый Воронеж, — подытожил Геннадий Викторович.

Праздничную программу вечера завершил концерт эстрадного исполнителя Влада Соколовского.

Для справки: в городе 3, 10, 17 и 24 апреля прошли санитарные дни, 13-го и 27-го — районные субботники, а на общегородскую уборку 20 апреля вышло рекордное за последние годы количество человек - почти 53,5 тыс.

Опубликовано в рубрике "Воронеж официальный".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.