Депутат Гордумы и его сын задолжали за отопление и горячую воду 120 тысяч рублей

Народный избранник Фёдор Ковалёв заявляет, что он и его семья не платили за услуги «Воронежской теплосетевой компании» из принципа

26.04.2013 21:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5130
  

В феврале 2013 года в Левобережный суд Воронежа поступили два иска от товарищества собственников жилья «Мой дом», которое обслуживает дома № 21, 71а и 73а по Ленинскому проспекту. В исках ТСЖ просило обязать жильцов дома № 21 — депутата городской Думы Фёдора Ковалёва и его сына Константина Ковалёва - оплатить задолженность за отопление и горячее водоснабжение за период с февраля 2010-го по октябрь 2012-го. Задолженность эта возникла не перед ТСЖ, а перед поставщиком тепла — ООО «Воронежская теплосетевая компания» (дочерней организацией ОАО «Квадра»).

Фёдор Ковалев задолжал 72 109 рублей, Константин Ковалёв — 52 336 рублей. 18 апреля в суде оба ответчика подписали с ТСЖ мировое соглашение, по которому обязуются погасить долг в течение месяца. Но зачем же нужно было так долго не платить?

Сам депутат категорично заявил «МОЁ!», что на этот шаг его толкнули принципы. Более того, Фёдор Ковалёв уверяет, что специально добивался того, чтобы ТСЖ подало на него в суд.

— Долгов за остальные коммунальные услуги у меня нет, — говорит депутат. — А задолженность по квитанциям «Воронежской теплосетевой компании» я создал искусственно. Отдельные платёжки ВТСК начала присылать нам в феврале 2010 года. Ни одной такой квитанции я не оплатил. ВТСК на меня даже в суд подать не могла, потому что никакого договора об оказании услуг у нас с ней нет. Поэтому я, можно сказать, ждал, что ТСЖ подаст на меня в суд. Чтобы в суде привлечь ВТСК в качестве третьего лица и выяснить у компании интересующие меня вопросы.

Интересовало депутата и его сына, по словам представлявшего их интересы юриста Михаила Вотинцева, многое. Например, учитываются ли при начислении платы за отопление площади нежилых встроенных помещений дома. Или каким образом ВТСК определяет стоимость подогрева горячей воды. Фёдор Ковалёв и Михаил Вотинцев уверяют, что детальные раскладки от ВТСК можно было получить только с помощью суда. Правда, в качестве доказательства приводят лишь письмо Фёдора Ковалёва в ВТСК от 1 марта, на которое компания, по их словам, не ответила. А уже 20 марта по просьбе ответчика расчёты платы за теплоснабжение у ВТСК истребовал суд. По словам Михаила Вотинцева, изучив эти расчёты, ответчики... не выявили в них нарушений. То есть признали, что поставщик тепла проводит расчёты корректно, и пошли на мировое соглашение.

Генеральный директор ООО ВТСК Николай НАЗАРОВ называет такую позицию «хорошей миной при плохой игре».

Подробности этой истории расскажет ближайший номер газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.