Общественный совет по контролю за разработками никеля остался без председателя

Профессор Николай Чернышов сложил свои полномочия

24.04.2013 16:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Общественный совет по контролю за разработками никеля при Воронежской областной Думе покинул его председатель — профессор Николай Чернышов. Об этом ученый заявил на заседании совета 23 апреля.

Причин для сложения полномочий, как заявил в интервью корреспонденту «Ё!» профессор, у него было несколько.

— Начну с того, что после каждого заседания совета я на неделю-две попадал в больницу, - говорит ученый-геолог, который отпраздновал 80-летие в прошлом году. — Можно сказать, что это слова моей супруги, которая беспокоится о моем здоровье. Однако я считаю, что самую тяжелую работу почти выполнил, создан комплексный отчет, заставил активно работать и ту, и другую стороны. Власть должна чувствовать, что есть общество, с которым нужно считаться.

Другая причина, о которой рассказал профессор, лежит в сфере профессиональной. Николай Чернышов пояснил, что ему предложили возглавить группу, которая займётся исследованием и оценкой рудоносных пород на Ёлкинском и Еланском месторождениях. Группа учёных должна приступить к работе в конце мая, после того, как на территории предполагаемых месторождений, будут пробурены глубинные скважины до 1,5 км, и геологи достанут керн (монолит горный породы, который используется для изучения геологического строения скважины) с глубины, на которой предположительно находятся никелевые месторождения.

По словам ученого, в задачи группы будет входить исследование керна, определение структуры горной руды, точного состава руды, уточнение границ месторождения, подсчет запасов, после чего будет утверждено месторождение. Возглавить группу, сказал Николай Чернышов, его попросила УГМК.

Что касается его работы в Общественном совете, то профессор дал согласие остаться в президиуме. В качестве кандидата на должность председателя Николай Чернышов предложил своего заместителя и ученика, писавшего под его руководством и кандидатскую, и докторскую диссертации, профессора Виктора Бочарова. Кандидатура нового председателя будет утверждаться на следующем заседании Совета.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.