В Воронеже открыли памятник троллейбусу 70-х

Как и другие памятники ушедшему от нас транспорту для обычных воронежцев он, к сожалению, недоступен

22.04.2013 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Памятник троллейбусу ЗиУ-5 появился в минувшие выходные на территории первого троллейбусного парка на улице Космонавтов. ЗиУ-5 — двухдверный предшественник современных троллейбусов ЗиУ, работающих в Воронеже. Выпускался он с 1964 по 1977-й. Срок службы троллейбусов тогда был коротким. Троллейбусные парки исправно получали новые машины, поэтому уже в начале 80-х ЗиУ-5 ушли в историю.

Идея установить памятник троллейбусу родилась у руководства муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» минувшей зимой. Устанавливать памятники современным троллейбусам ЗиУ посчитали преждевременным. А ни одного старого троллейбуса, как выяснилось, в нашем городе не осталось. Помогло троллейбусное депо Белгорода — там остов троллейбуса ЗиУ-5 служил сараем. Остов купили за 10 тысяч рублей. Запчасти, по словам сотрудников «Воронежпассажиртранса», собирали «с миру по нитке» — в том числе, и с помощью объявлений.

Новый памятник стал дополнением к уже существующим в Воронеже памятникам автобусам «Икарус», ЛиАЗ и ПАЗ, которые установлены на территории автотранспортного предприятия № 5 на улице Серафимовича. К сожалению, все памятники ушедшему от нас транспорту находятся на закрытых для посторонних территориях, поэтому увидеть их могут лишь те, кто приходит в депо и в ПАТП-5 по делам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.