В Воронеже с митинга против никеля выпроводили сторонников его добычи

Сегодняшняя акция, по разным оценкам, собрала от 300 до 500 человек

21.04.2013 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 апреля, в Воронеже прошёл очередной митинг против добычи никеля в Новохопёрском районе области. По разным оценкам, на акцию пришли от 300 до 500 человек.

Перед началом митинга его участники выстроились в огромную очередь, чтобы подписать резолюцию из 10 пунктов. В одном из них от властей требуют аннулировать любые соглашения с УГМК, которая выиграла тендер на добычу руды. В последнем, 10-м пункте резолюции также содержалось обращение к властям. Если требования активистов не будут выполнены в полном объёме, участники акции оставляют за собой право организовывать «акции неповиновения», но в рамках закона — забастовки, голодовки, длительные акции протеста.

На митинг многие пришли с семьями. Со сцены снова звучали призывы не допустить «уничтожения воронежского чернозёма», «гибели реки Хопёр и заповедника». Митингующие также утверждали, что УГМК не имеет мощностей для плавки руды. Кроме того, активисты напомнили, что цены на никель во всём мире сейчас падают. Нет заключения госкомиссии об экономической эффективности этого проекта. «Мы можем и природу загубить, и денег не получить», — резюмировал один из выступавших.

На митинге заметили также активистов, которые выступают за добычу никеля. Их подозревают в ряде провокаций на предыдущих акциях, поэтому попросили удалиться. Те противиться не стали. Но пояснили, что выступают не за разработку месторождений, а за то, чтобы этот вопрос решали жители Воронежской области без влияния политтехнологов конкурентов УГМК и политиков, которые набирают на резонансной теме предвыборные очки.

Отметим, что на этот митинг организаторы пригласили губернатора Алексея Гордеева и и. о. мэра Геннадия Чернушкина. Но на акцию они не пришли.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.