И.о. мэра Воронежа недоволен состоянием центральных улиц

Геннадий Чернушкин, взяв лопату, сам вышел на субботник и попросил чиновников навести порядок в городе

20.04.2013 19:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7690
  

В Воронеже проходит общегородской субботник — повсеместно работают десятки тысяч человек и сотни единиц спецтехники. И. о. мэра Геннадий Чернушкин совершил инспекционный объезд по местам уборки и принял участие в очистке захламленных территорий, в посадке деревьев и кустарников.

Напомним, что в апреле стартовал месячник благоустройства, к которому подключились не только профильные службы, но и представители десятков общественных организаций, которые объединились в рамках марафона «Красивый город». Поэтому первым пунктом в маршруте объезда стала Адмиралтейская площадь, где к 9.30 собралось около ста человек — это как раз руководители и члены общественных организаций, студенты вузов и т. д. На встрече также присутствовал руководитель управы Центрального района Александр Назаров, который доложил и.о. мэра о планах на сегодняшний день, отметил, где сосредоточены основные силы.

– По дороге сюда я проехал по основным улицам Центрального района, — отметил Геннадий Чернушкин. — Прошу обратить внимание на улицу Мира и кольцо у памятника Черняховскому. Там очень много песка, такое ощущение, что он не убирался с незапамятных времен.

Пока шла раздача инвентаря и распределение объемов работ, Геннадий Викторович пообщался с собравшимися, поблагодарил их за инициативность и выразил надежду, что субботник и месячник не станут разовыми авральными акциями по наведению порядка, что марафон будет продолжаться вплоть до того момента, когда город начнет соответствовать новым стандартам чистоты.

— Если мы хотим, чтобы наш город преобразился, каждый житель должен что-то сделать для этого, и вы это четко понимаете, — подчеркнул он.

После этого и.о. мэра и руководитель управы осмотрели территорию набережной, оценили санитарное состояние и вместе с молодежью начали убирать мусор.

– Давайте сделаем что-то хорошее вместе, — обратился к общественникам Геннадий Викторович.

Следующим пунктом объезда стал парк Патриотов, территорию которого убирали представители Облдумы и школьники. И. о. мэра здесь встречали первый зам. по городскому хозяйству Сергей Крючков и руководитель управления экологии Юрий Яковлев. Они представили проект «Аллея ветеранов», решение организовать которую было принято по обращениям горожан. Геннадий Викторович ознакомился с ходом работ, пообщался со школьниками, принимавшими участие в уборке, и посадил несколько лип. Он подчеркнул особую важность таких мероприятий не только для ветеранов, но и для подрастающего поколения:

– Здесь мы хотим не просто навести чистоту и посадить деревья, здесь мы хотим заложить аллею Ветеранов. Она продлится дальше вдоль Ленинского проспекта. Мы хотим пригласить ветеранов Великой Отечественной войны, их родственников в канун 9 Мая и вместе с ними посадить деревья. Я считаю, здесь очень много плюсов, это и увековечивание подвига наших ветеранов, это и личное их участие в посадке, такое единение с природой. Многие ведь будут приходить и заботиться о «своих» деревьях. Это будет и пример подрастающим поколениям. Мы постараемся все это сделать ко Дню города, и будет еще одна красивая видовая точка в этом знаковом месте.

После того как посаженные деревья были политы, Геннадий Чернушкин отправился во двор дома № 126а по улице Ленинградской, где инициатива провести субботник исходила от его жителей. Во дворе и.о. мэра встретила председатель совета дома Таисия Гладнева. Она поблагодарила Геннадия Викторовича за то, что тот нашел время посетить их двор, и рассказала ему историю взаимодействия активных жильцов с властями и управляющей компаний.

– Дому почти 60 лет, он был в страшном запустении. Я окончила курсы, проводимые общественным советом по вопросам развития ЖКХ при главе города, изучила нормативную базу. Я стараюсь разъяснять своим жителям какие-то юридические вопросы, памятки пишу, штаб наш часто собирается. Многие даже не знали, что такое общедомовое имущество, что к нему следует относиться как к своему, что его надо содержать, а вся ответственность за него лежит на собственниках. В результате в доме был проведен капитальный ремонт в рамках 185-ФЗ, сделаны все коммуникации, остался только фасад, — отметила Таисия Степановна. — Люди расхотели переезжать. А с такой помощью, которую нам оказывают, мы сделаем и из двора конфетку!

– Если не поддерживать инициативу, то она будет угасать. Поэтому мы всегда готовы помогать активным гражданам, — подчеркнул Геннадий Викторович и поинтересовался у Сергея Крючкова перспективами ремонта фасада и возможностью заасфальтировать проезд к дому.

– Жители хотят фасад только покрасить, но желательно сделать его с утеплением. Для этого необходим энергетический паспорт дома, — пояснил первый вице-мэр. — Мы будем взаимодействовать с жильцами и управляющей компанией и примем решение по этому вопросу. А проезд мы уже включили в программу ремонта.

Геннадий Чернушкин вместе с активными жильцами посадил у одного из подъездов кустарник, а потом осмотрел придомовую территорию и выслушал пожелания горожан. По результатам общения он дал подчиненным несколько указаний — согласовать и провести опиловку опасных деревьев, продумать и обеспечить отвод воды с внутридворового проезда, который будет отремонтирован, обеспечить завоз грунта туда, где жильцы своими силами планируют произвести благоустройство и т. д.

Также в этот день и.о. мэра посетил несколько озелененных территорий, где велись активные работы как сотрудниками администрации, так и представителями общественных организаций — парк имени Дурова, лесопарк у гормолзавода и т. д.

– Субботник — это не только коллективное действие, но и добровольное. Потому что только добровольный труд дает результат и душевное удовлетворение. У нас не стоит задача единожды навести чистоту в городе, мы хотим сделать марафон чистоты постоянным, выйти на другие стандарты этой чистоты. Хорошо, что мы постарались возродить традиции субботника, например музыкальное сопровождение, это дает единение, настроение, и это очень важно, — подытожил объезд города Геннадий Чернушкин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.