Нужны ли стриптиз-клубы и интим-салоны в центре Воронежа?

Почему специфические заведения на главных улицах города смущают гостей столицы Черноземья?

19.04.2013 16:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13142
  

Основатель фестиваля «Золотая маска», театральный режиссёр и продюсер Эдуард Бояков, который вчера, 18 апреля, провёл в ВГУ лекцию на тему креативных индустрий и совершенствования культурной сферы нашего региона и, как человек со свежим взглядом, отметил любопытную деталь в облике Воронежа.

 – Мне кажется, Воронеж — один из самых здоровых городов, в котором есть хорошая почва для творчества и развития, — начал он. — Культурная революция городу не нужна, но пока вас бросает из крайности в крайность. Мне, например, кажется странным, что на главной улице города, проспекте Революции, находится два стриптиз-клуба.

По мнению Эдуарда Боякова, такие вещи не должны присутствовать в знаковых местах, являющихся лицом города, их нужно выносить из центра, на отдалённые улицы. Здесь театральный деятель привёл в пример опыт европейских городов, к примеру Амстердама с его улицей Красных фонарей.

Однако, как выяснилось, Эдуард Бояков даже ошибся. На проспекте Революции работают не два, а три стриптиз-клуба (рядом с кинотеатром «Пролетарий», кукольным театром и в развлекательном комплексе Desperado). Помимо этого на полуторакилометровом отрезке в центре города мы насчитали ещё несколько специфических заведений: два магазина эротических товаров (напротив Басовской гимназии на ул. Карла Маркса и на ул. Мира) и один ночной клуб (напротив дома со львами на проспекте Революции), который известен любопытными акциями привлечения посетителей, когда девицы в нижнем белье выходили на улицу.

Конечно, не везде направленность этих заведений можно определить по внешним признакам, но кое-где висит недвусмысленная реклама с полуголыми женщинами. И спроси ребёнок, выходя, скажем, из кукольного театра, парка Орлёнок или «Макдоналдса», у папы или мамы, а что же находится в этом здании, не каждый родитель с ходу найдёт что ответить. Кстати, у человека со стороны вообще могут возникнуть вопросы — стриптиз-клубы ли это. На сайте одного из таких заведений в центре города мы нашли прайс-лист с такими услугами, как садо-мазо-шоу и даже оргия!

Конечно, можно назвать это ханжеством и сослаться на свободу предпринимательства, но, если даже приезжего человека с прогрессивными взглядами и со столичным менталитетом смущает наличие стрип-клубов в центре города, может, это действительно проблема, которую пора решать? Насколько уместно нахождение стриптиз-клубов, интим-салонов и рекламы секса в историческом центре города, что думают по этому поводу чиновники и общественность, стоит ли создавать в городе улицу Красных фонарей по-воронежски? А каково ваше мнение на этот счёт, любимые пользователи портала «МОЁ! Online»?

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.