Подарили целый мир, имя которому — Книга!

Более 300 изданий литературы принесли воронежцы в рамках акции реготделения партии «Единая Россия» «Читающий Воронеж»

18.04.2013 20:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не всегда в школах-интернатах и домах престарелых хватает самых необходимых вещей, не говоря уже о пополнении библиотек новой литературой. Поэтому 17 апреля в рамках акции партии «Единая Россия» «Читающий Воронеж» был организован сбор книг. Все, что нужно было для участия — это просмотреть свой книжный шкаф, выбрать литературу, которой хотелось поделиться и принести ее в пункт сбора.

Воронежцы подошли к этому благородному делу с огромным желанием помочь: принесли литературные издания для взрослых и детей в отличном качестве. В этот день было собрано более трехсот книг: современная и классическая литература, детективы, исторические и даже православные печатные издания.
 
Первыми сдали книги сами члены регионального исполкома Партии. Присоединился к благотворительной акции и Секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», член Генсовета Партии, заместитель Председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
 
«В силах каждого жителя города немного помочь другому человеку — подарить книгу, проявить внимание. Я с удовольствием принял участие в акции. Принес познавательную литературу, связанную с историей России. Один из томов посвящен государственным символам. Возможно, это не так интересно читать, как художественную литературу, но каждый должен знать историю своей страны, ее символику. И я надеюсь, эта книга тоже найдет своего читателя».
 
Будущий юрист Елизавета Казакова услышала об акции по радио и вместе с мамой собрала около тридцати книг.
 
«Когда была маленькой, зачитывалась фантастикой, приключенческой литературой, а сейчас хочется передать это другим детям, чтобы у них была возможность тоже познакомиться с произведениями, расширить свой кругозор. Дети в наше время мало читают, но эти акции способны немного изменить ситуацию».
 
Библиофил с тридцатилетним стажем Юрий Роменский с супругой собрали около пятидесяти книг, разных по жанрам и тематическому исполнению.
 
«Книга, не смотря на развитие электронных средств массовой информации, всегда была и останется другом человека. В свое время один известный поэт сказал, что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…». Если эта акция поможет кому-то собраться с мыслями, укрепит дух, значит, она состоялась».
 
Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» выражает огромную благодарность всем неравнодушным людям, которые откликнулись и приняли участие в акции. Объединившись, мы смогли помочь детям и пожилым людям почувствовать себя не одинокими, подарить им целый мир, имя которому Книга!
 
В следующую среду 24 апреля с 12.00 до 18.00 на проспекте Революции, 33 пройдёт ещё одна книжная акция — «бук кроссинг» или «обмен книгами». Любой желающий может в ней поучаствовать. Принесите свои книги и обменяйте их на другие, понравившиеся вам.

Напомним, 21 марта во Всемирный день поэзии стартовала акция реготделения партии «Единая Россия» «Читающий Воронеж». В рамках проекта в Воронеже проходят флэш-мобы, открытые чтения, опросы, работают дискуссионные клубы, организуются пункты сбора книг для домов престарелых и школ-интернатов. Проект завершится в конце апреля награждением победителей премии «Родная речь». Лучших литераторов, печатавшихся в журнале «Подъем» в 2012 году определит компетентное жюри, в состав которого войдут представители Партии, депутатского корпуса, общественности, редакции журнала. Главная цель акции — привлечь внимание воронежцев к литературе, поддержать и развить чтение в регионе.


Фото и видео о том, как проходил сбор книг вы найдёте на сайте http://voronezh.er.ru/ и в соцсетях на страничках РО «Единой России»
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.