История победы: 36 лет без сигарет

Я начал курить в 27 лет и страдал от вредной привычки 9 лет

18.04.2013 13:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ещё в возрасте 10-12 лет, в начале 50-х годов прошлого столетия, я с другом решили попробовать покурить. В те годы мальчики (тем более девочки) не курили ни в школе, ни во дворе. Я точно помню, в нашем классе никто не курил вплоть до 10 класса, не то чтобы прятались от взрослых, просто не курили. Я сам сейчас удивляюсь этому. Взрослые, конечно, курили и даже женщины, вернувшиеся с войны. На них все посматривали, но не осуждали. Знали, что в таком аду, как война, женщины не могли устоять, чтобы не закурить.

Современную жизнь не сравнить с послевоенной, но сейчас курящих тьма. Не собираюсь разбираться в причине того, но знаю, что уже в 10 лет много мальчиков и даже некоторые девочки начинают курить в школе. И курят капитально, взатяжку, это уже не баловство, как было у меня в детстве. Это уже потребность. Такое впечатление, что курящих девочек уже больше, чем мальчиков. Курят они везде, стайками возле институтов, курят на ходу, на улице, на автобусных остановках, в машинах. Иногда хочется подойти к одной из них и сказать: “Что же ты деточка делаешь с собой, неужели не понимаешь, чем это может откликнуться в недалеком будущем? ”. Но не хочется получить грубый ответ. Курящая девчушка вызывает у меня только чувство сожаления. Беды от курения приходят не сразу. Вид взрослой курящей женщины выдает её: кожа на лице желтая, рыхлая, голос грубый, как у мужчины, волосы тусклые, а запах изо рта — запах брошенного окурка, его ничем не заешь. Бросить курить очень трудно, по себе знаю, но возможно.

Курить мох нам очень не понравилось

Возвращаюсь к своему детству. Нам с другом хотелось казаться взрослыми. В то время курили в основном папиросы, редко — самокрутки из табака. Денег на то, чтобы купить даже самые дешевые папиросы, у нас не было. Мы решили курить сухой мох, который вынимали из пазух между бревнами деревянных домов, но это нам очень не понравилось. Начали собирать “бычки” — недокуренные папиросы, отрывали концы мундштуков, но и это нам не понравилось. Тогда начали вытряхивать табак на газету и делать самокрутки. В общем, всё это нам быстро надоело. Курили мы не взатяжку, поэтому и зависимости не возникло, мы легко отказались от этого пагубного пристрастия, тем более, что никто из мальчиков нас не поддержал. Мой неудачный эксперимент надолго отбил охоту курить. Я уже работал и учился на вечернем отделении института, приобрел семью. А в это время в стране назревал бум курения. Появилось много курящих, в том числе и среди школьников.

Курить было модно

Однажды, был в командировке в Москве в головном институте. Рабочий день только начался, смотрю женщины в комнате собрались с сигаретами в кучку и пошли курить, вернулись после курения и начали наводить марафет на лице. В коридоре вдоль стенки стояли журнальные столики и по два кресла, в них сидели женщины и курили открыто. Вот думаю прогресс, не то, что у нас в провинции. По телевизору постоянно показывали курящих мужчин и женщин. Это считалось модным.

И вот мне уже 27 лет. Живу с женой и маленькой дочкой в развалюхе-времянке рядом с хозяйским домом. Я в дипломном отпуске (4 месяца), пишу диплом. У хозяев две дочки, младшая — студентка мединститута, чтобы родители не видели, начала приходить к нам и курить, а чтобы не курить одной приносила и мне сигарету. Так началось моё привыкание. Когда вышел на работу, после защиты диплома, на перекурах стал просить у коллег сигаретку — другую. Одна из сотрудниц старше меня и мудрее говорила мне: “Смотри привыкнешь.” Я ей отвечал: “Да что вы, от одной-двух сигарет не привыкну”. Курил уже взатяжку и это мне нравилось, тем более что перекуры были веселые.

Незаметно перешел на три — четыре сигареты в день. Когда стал курить еще больше, стало стыдно просить. Начал покупать свои сигареты — кури сколько хочешь. И я начал выкуривать пачку в день, а то и больше. Курил только сигареты с фильтром, в основном болгарские. Процесс курения, да и само курение мне нравилось. У меня был как бы ритуал. Не любил что-либо делать с сигаретой во рту, не любил курить на ходу. Только сидя, ничего не делая, с большим кайфом. Любил курить на речке, после заплыва первым делом сигарету в зубы, любил курить на природе. Много курил с приятелем, когда играли в шахматы, на вечеринках, в поездах.

Научился крутить «козьи ножки»

Помню такой случай. Отмечали чей-то юбилей, собрались парами, все жёны курят (кроме моей). Веселье затянулось до утра, всё что было, выкурили, а курить хочется. Начали докуривать свои же окурки. А еще осенью был в колхозе, на уборке урожая. Проходит время, у всех кончилось курево, а в сельпо только махорка. Покупали махорку, крутили “козьи ножки” из газеты и курили. Отпустил шкиперскую бородку и усы. И в таком виде после окончании сельхоз работ заявился домой, профессионально делаю “козью ножку” и закуриваю. У жены глаза на лоб полезли. Утром с романтикой покончил, сбрил заросли, купил сигареты. Сигареты покупал блоками, по 10 пачек в блоке, чтобы запас был, и не приходилось просить сигареты.

Так и курил, ни о чем не задумываясь, здоровье позволяло. Но спустя шесть лет появились мысли: “А что если бросить курить?” Были неприятные стороны у курения: отвратительный запах изо рта, на природе не чувствовались запахи цветов, листьев, грозы. Очень неприятный запах пепельницы на кухне, а дома две женщины. Уже неоднократно слышал о вреде пассивного курения, да и экономическая сторона курения очень печалила. Посчитал, что за год прокуриваю новенький костюм тройку, хотя ношу костюм 3-4 года. Разъяснения о вреде сигарет в то время практически не было, это сейчас развернули целую компанию по борьбе с курением. На пачках пишут разные страшилки, по телевизору показывают снимки лёгких курильшика, Дума издает законы, запрещающие курение в общественных местах, продажу сигарет вблизи детских учреждений.

Отказ от сигарет приурочил к дате

Я начал собирать вырезки из газет, где хоть что-то пишут о вреде курения, стал читать их, чтобы появилась цель бросить курить. Сначала думал: легко брошу курить. Наконец решил попробовать. Приурочил это к какой-то круглой дате и начал. Сел, выкурил сигарету и занялся своими делами. Проходит час, появилось желание покурить — терплю. Проходит еще час, курить хочется — не могу. Не выдержал — закурил. Эксперимент не удался, первый блин комом, но самолюбие зацепило: “Да что я не мужик? Что у меня нет силы воли?”. Через несколько дней повторил — опять неудача. Некоторые люди бросают курить постепенно, уменьшая каждый день количество выкуренных сигарет на одну, что только не делают, чтобы отвлечь себя от мыслей о сигаретах. Для себя решил: надо бросать сразу и без всяких вспомогательных средств — только сила воли и желание бросить.

Просил дочь прятать сигареты

Эксперименты продолжал, каждый раз приурочивая их к каким-либо событиям или датам. Один раз продержался целый месяц, пока не закурил. Понял, что такой срок очень маленький. Как только не крутился, вот сажусь в поезд, выкуриваю одну сигарету, остальные выбрасываю. Думаю, просить у пассажиров будет неудобно, а ехать долго. Проходит час, не выдерживаю и прошу у пассажира сигаретку с огромным чувством стыда. Потом иду в вагон ресторан и покупаю сигареты. Лежал в больнице три недели — не курил, только вышел — снова сорвался. Дошел до унижения перед маленькой дочкой: прошу её спрятать сигареты, через час со стыдом прошу вернуть обратно. Бросание курить затянулось на долгие три года, чем больше проходило времени, тем больше росло упорство и злость на себя. Но мысли бросить эту затею не приходили ни разу.

Это была победа, вымученная, как на войне

И вот, наконец, наступил час пик. Это было 23 апреля 1977 года, я выкурил последнюю сигарету. Проходит день — другой, всё шатко, неуверенно. Наступает 1 мая, в то время праздновали его широко. Приятель приглашает меня в ресторан, там он первым делом достает сигареты, кладет на стол и говорит: “Кури.” Рука неуверенно потянулась за сигаретой, достала её и поднесла к носу (мне нравился запах табака). Я с удовольствием вдыхал запах сигареты, приятель тоже взял сигарету, прикурил её и поднёс горящую спичку к моей сигарете. В этот момент я выхватил её изо рта и с остервенением смял её в пепельнице. Затяжки не произошло. Я ликовал, это была победа, вымученная как на войне, заслуженная. Приятель курил одну за одной, а я спокойно смотрел на него. Победа оказалась сильнее желания. Она была еще слабая от борьбы, но я её лелеял. Это не значит, что у меня не было в дальнейшем желания закурить. Вокруг столько соблазнов. У меня изменился образ жизни, я отказался не только от потребности организма в никотине, но и от привычки курить каждый час, которая длилась 9 лет. На работе отказался от перекуров с анекдотами и шутками, вместо этого сидел и работал. Однажды был в командировке, жил в двухместном номере гостиницы. Утром встаю, сосед ушел, а на столе лежит открытая пачка сигарет, достал одну, долго нюхал её, но вложил обратно в пачку.

Каждую ночь мне снилось, что я курю

Каждую ночь снился один и тот же сон: я курю сигарету без фильтра, табак лезет мне в рот, сам расстроен, что не выдержал и закурил, просыпаюсь и, О! Радость это был лишь сон. Этот сон я видел на протяжении трёх лет, со временем всё реже и реже. А сколько было событий в жизни, когда думаешь, что только сигарета поможет, но я выдержал все испытания. Я четко знал, что стоит мне выкурить хоть одну сигарету — и всё начнётся сначала. Да и как я мог наплевать на вымученную мной победу. Прошло время, много времени, желание курить угасло. Я снова чувствовал запахи природы: леса, цветов, земли после дождя, грозы, я вдыхал их полной грудью. Чувствую, что лёгкие мои очистили исчезла необходимость сплёвывать после курения. Я мог стоять рядом с женщиной и не стесняться запаха изо рта от выкуренной сигареты, я просто избавился от него. И если вначале моего трудного пути запах дыма от сигарет будоражил меня, то спустя время он стал мне противен. Не могу стоять рядом с курящими, ухожу.

В этом году исполняется 36 лет, как я бросил курить. За это время не выкурил ни одной сигареты. С уверенностью могу сказать, что окончательно покончил с этой отвратительной привычкой. И пришел к выводу, что спокойно можно обходиться без сигарет. Может кому-нибудь мой жизненный опыт будет полезен и он тоже сможет бросить курить. Это очень трудное дело, но и очень результативное. Дерзайте!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.