Пятеро воронежцев выступили против отмены выплат донорам

Правда, к самому Воронежу эта акция имела мало отношения — в нашей области доноры всегда сдавали кровь безвозмездно

17.04.2013 17:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Часовой пикет у памятника Никитину организовали сегодня пятеро активистов общественной организации «Профсоюз граждан России». До этого эта организация была известна своими немногочисленными пикетами против вступления России во Всемирную торговую организацию. На сей раз общественников озаботила новая версия закона «О донорстве крови и её компонентов».

Напомним, изменённый закон вступил в силу в январе нынешнего года и вызвал много споров. Прежний закон давал регионам право самостоятельно решать — платить или не платить донорам. В итоге в некоторых регионах так называемые возмездные доноры получали достаточно солидные суммы — в Москве выплаты, к примеру, составляли в среднем около 3 тысяч рублей за кроводачу. Новый закон во главу угла ставит безвозмездность донорства и отменяет денежное стимулирование доноров. Первой забила тревогу та же Москва. Уже в феврале вице-мэр столицы Леонид Печатников сообщил СМИ, что безвозмездное донорство не обеспечивает и половину запросов города. Поэтому правительство Москвы уже своим постановлением вернуло в качестве поддержки доноров денежное вознаграждение.

«Вы верите, что новый закон будет способствовать увеличению числа желающих сдать кровь?» — листовки с таким вопросом раздавали прохожим активисты «Профсоюза граждан России».

Впрочем, Воронежской области всё вышеперечисленное сейчас вряд ли коснётся. Дело в том, что в нашем регионе сдача крови всегда была безвозмездной (если не считать положенной донору компенсации на питание в 160 рублей). Главный врач областной станции переливания крови Алексей БАХМЕТЬЕВ заявляет, что в Воронеже проблем с донорской кровью не было и нет.

- Нам хватает добровольных доноров, — говорит Алексей Бахметьев. — Чтобы не быть голословным, приведу пример — сегодня 17 апреля, а запись на кроводачу уже полностью закрыта до конца мая. Причём около 70% наших доноров можно считать постоянными — то есть эти люди возвращаются к нам не раз.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.