Арендатору парка «Орлёнок» предоставят возможность открыть кафе и «экоцентр»

Муниципалитет, по мнению чиновников, не может следить за парком самостоятельно, поэтому намерен переложить эти функции на плечи инвестора

16.04.2013 19:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычные общественные слушания провела сегодня администрация Воронежа. Посвящены они были благоустройству старейшего детского парка города «Орлёнок». Необычность выражалась в том, что до этого мэрия, как правило, не предпринимала даже попыток посоветоваться с горожанами в таких вещах. И в том, что из-за расплывчато сформулированной темы слушаний собравшиеся какое-то время не понимали, что вообще им предлагают обсудить — пользу благоустройства, роль парка «Орлёнок» в центре города или что-то ещё.

Затем ситуация прояснилась. Оказывается, мэрия планирует найти для парка инвестора. Руководитель управления экологии Юрий Яковлев, отвечая на вопрос «МОЁ!» о том, почему муниципалитет не может следить за парком самостоятельно, заявил, что у города слишком много подобных объектов.

По законам бизнеса инвестор должен извлекать из любого проекта прибыль. Опыт показывает, что вкладывать деньги в детский парк — достаточно рискованная затея. К примеру, парк «Дельфин», который вот уже десять лет обслуживает предприниматель, всё это время находится в весьма запущенном состоянии — на аттракционах можно заработать только в тёплый сезон. Сотрудники администрации признали, что инвестору необходимо «отработать» вложенные в парк деньги в том числе и с помощью организации в парке торговли и открытия кафе.

Затем выяснилось, что у мэрии всё же есть проект благоустройства, который собираются предложить инвестору. По планам, половина парка по-прежнему будет занята аттракционами, там же разместятся кафе. Есть на плане мэрии и ещё два здания. Это расположившееся со стороны улицы Чайковского «административное здание с магазинами» и расположившийся со стороны улицы Феоктистова «экоцентр».

Любопытно, что только в прошлом году по требованию прокуратуры в парке закрыли и демонтировали кафе «Подушка», на которое якобы жаловались местные жители.

Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у руководителя управления имущественных и земельных отношений Юрия Подгурского, что будут представлять собой «административное здание» и «экоцентр». По словам руководителя управления, оба этих здания можно будет считать временными строениями и, скорее всего, они будут одноэтажными.

Подробнее о судьбе «Орлёнка» расскажет следующий номер «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.