Пенсионная реформа ударит по кошелькам работающих воронежцев

Государство пытается сократить пенсионные накопления работающих сегодня россиян и заставить их работать дольше

16.04.2013 15:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11650
  

Действующая пенсионная система была введена в России всего 11 лет назад, однако правительство уже взялось за её реформирование. Кабинет министров предложил для обсуждения новую формулу начисления пенсии с 1 января 2015 года — сложную и с множеством оговорок. Многие экономисты считают, что за всеми этими оговорками кроется в первую очередь желание государства взять с будущих пенсионеров как можно больше, а отдать как можно меньше. Одновременно с этим у многих россиян станет меньше шансов на увеличение так называемых пенсионных накоплений — для тех, кто не успеет подать заявление в Пенсионный фонд, отчисления на накопительную часть пенсии со следующего года снизятся с 6% до 2%. Корреспонденты «МОЁ!» разбирались в том, как работающим сегодня воронежцам сделать будущую пенсию максимальной.

Из чего складывается будущая пенсия

С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы и среднего заработка до 1 января 2002 года, но и от размера страховых взносов работодателей после указанной даты.

За россиян моложе 1967 года рождения работодатель платит взносы на страховую и на накопительную часть пенсии, за работников, родившихся до 1967 года, — только на страховую. Взносы на страховую часть пенсии составляют 10% от фонда заработной платы работника, взносы на накопительную — 6%.

Страховая часть автоматически достаётся государству и идёт на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Взамен работник получает право на будущую пенсию. Распорядиться страховой частью мы никак не можем, её индексирует государство — в соответствии с ростом средней зарплаты и ростом доходов Пенсионного фонда.

Распоряжаться самостоятельно россияне могут теми деньгами, которые идут на накопительную часть пенсии. Снять их со счёта нельзя, но зато можно доверить управляющей компании, которая вкладывает эти деньги в различные проекты — так, чтобы они приносили прибыль или хотя бы не были съедены инфляцией. По умолчанию накопительную часть пенсии инвестирует государственная управляющая компания — «Внешэкономбанк».

Какие подвохи таит в себе новый порядок расчёта пенсий

В нынешнем, «дореформенном» варианте будущая месячная пенсия высчитывается достаточно просто. Накопленный за годы на страховой и накопительной части пенсии пенсионный капитал делится на так называемый период дожития (на сегодня это 228 месяцев). Получается сумма месячной выплаты, к которой прибавляется фиксированная базовая часть пенсии. Для разных категорий граждан базовая часть пенсии разная (например, для инвалидов, жителей крайнего севера и т.д.), но узнать её несложно. Что же может нас ждать с 1 января 2015 года?

Базовая часть пенсии будет увеличиваться в зависимости от возраста выхода на пенсию. Будут введены повышающие коэффициенты. Если человек, достигнув пенсионного возраста, проработал ещё год, базовая пенсия вырастет на 5,6%, два года — на 12%, три года — на 19% и т.д. Максимальной будет считаться «переработка» в 10 лет, которая увеличит базовую пенсию в 2,11 раза.

Однако сама базовая пенсия при этом очень невелика. Сейчас она составляет 3 495 руб. То есть, если говорить о суммах сегодняшнего дня, максимально к ней можно прибавить 3 879 рублей. Стоит ли из-за этого работать 10 лет — большой вопрос. Особенно если учесть, что по предложению правительства работающий пенсионер право на базовую пенсию на время продолжения работы потеряет. «Пенсия — это страховка от утраты заработка. Если человек продолжает работать, то, значит, заработок он утратил не в полной мере», — пояснил эту инициативу один из авторов нововведения, замдиректора института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства Юрий ГОРЛИН.

В случае со страховой частью пенсии ужесточаются условия её получения. Так, к примеру, минимальный страховой стаж возрастает с 5 до 15 лет. Кроме того, теперь для расчёта страховой части пенсии будут использоваться различные коэффициенты. Например, зависящие от стажа работы. То есть, теперь недостаточно успешно проработать, скажем, 20 лет и заработать приличный пенсионный капитал. Чтобы пенсия при расчёте её по новой формуле составляла хотя бы 40% от среднего заработка, работать нужно не меньше 35 лет.

Единственное, что пока не зависит от стажа и различных вводимых государством коэффициентов, — накопительная часть пенсии. Она по-прежнему будет рассчитываться по формуле «сколько накопили — столько получили». Вероятно, именно поэтому и здесь государство подготовило «сюрприз».

Для кого уменьшат накопительную часть пенсии и к чему это приведёт

Осенью прошлого года всерьёз обсуждалась возможная отмена накопительной части пенсии и увеличение взносов на страховую часть. Правительство мотивировало это тем, что денег на выплату пенсий нынешним пенсионерам в скором времени будет не хватать. Затем было принято более «тонкое» решение — снизить накопительную часть пенсии для тех, кого она не заботит.

С 2002 года «письма счастья» из Пенсионного фонда постоянно твердят, что у россиян есть право выбора. Отчисления на накопительную часть пенсии можно доверить одной из управляющих компаний, с которыми у Пенсионного фонда России заключён договор о доверительном управлении пенсионными накоплениями, а можно доверить негосударственному пенсионному фонду. Всё это происходит по заявительному принципу. Накопительная часть пенсии россиян, не писавших заявление в Пенсионный фонд, по умолчанию попадает в государственную управляющую компанию — «Внешэкономбанк». С 2014 года именно для тех, кто не проявит инициативу, отчисления на накопительную часть пенсии снизятся с нынешних 6% до 2%. Одновременно для таких работников с 10 % до 14 % вырастут отчисления на страховую часть пенсии.

Как избежать уменьшения накопительной части пенсии, где приумножить накопительную часть и как подать заявление в Пенсионный фонд, читайте в на нашем портале в рубрике «Поможем разобраться»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.