Госавтоинспекция объявила о начале «сплошных» проверок автовладельцев

Только за прошлые сутки сотрудники ГИБДД остановили 328 водителей, нарушивших ПДД

13.04.2013 14:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Со вчерашнего дня к нам в редакцию поступают звонки от взволнованных читателей. Все они задают лишь один вопрос: «Почему в городе столько много инспекторов ДПС?».

У горожан нет повода для беспокойств: сотрудники Госавтоинспекции не ловят опасных преступников. На самом деле вчера, 12 апреля, в городе стартовала акция «сплошных» проверок водителей транспортных средств. Инспекторы ДПС «ловили» пьяных водителей и других нарушителей правил дорожного движения. Как рассказали корреспондентам «Ё!» в Госавтоинспекции, такая практика используется во многих странах мира. Теперь и воронежские правоохранительные органы приняли ее на вооружение.

Так, вчера с 16 до 22 часов горожане могли наблюдать, как сотрудники ДПС останавливали все транспортные средства. Результаты поражают: только за 6 часов стражи порядка выявили 328 правонарушений в сфере дорожного движения.

Например, один автолюбитель так не хотел, чтобы его оштрафовали за тонировку, что пытался сорвать специальную пленку со стекол по ходу движения. Однако ответственности избежать ему все же не удастся. На вопрос, зачем же надо было срывать тонировочную пленку во время поездки, автолюбитель ответил:

— Меня друзья предупредили, что инспекторы ДПС сегодня всех проверять будут. Но я так торопился, что решил отрывать пленку на ходу. Думал, не заметят.

Не оставались равнодушными к акции и сами водители. Одного из нетрезвых автолюбителей задержали благодаря бдительному воронежцу. На 214-м километре трассы Курск — Саратов к инспекторам ДПС обратился проезжающий водитель. Он рассказал, по автодороге едет автомобиль ВАЗ без переднего бампера, регистрационного знака, а сам водитель двигается по проезжей части неадекватно. Сотрудники ГИБДД поспешили остановить этот автомобиль. За рулем легковушки оказался 40 -летний житель Хохольского района. Он был пьян, а машиной управлял без прав. Водительского удостоверения у него попросту не было, поскольку неоднократно лишался его за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

— В отношении гражданина составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает административный арест на срок до 15 суток. Водитель задержан, решение в отношении его правонарушения будет вынесено судом, — рассказали в Госавтоинспекции.

Всего же в ходе вчерашнего рейда сотрудники ГИБДД остановили 32 водителей, не пропустивших пешеходов, 25 автовладельцев с нечитаемыми номерами, 2 водителей, ехавших без прав, 5 пьяных автовладельцев, 17 человек, в машинах которых ехали дети не в специальных детских автокреслах. Особо отметим, что у 72 остановленных автолюбителей были сильно затонированы стекла.

Что же касается таких «сплошных» проверок, то они продолжатся в нашем городе. Сотрудники ДПС будут останавливать всех водителей. Прежде всего, стражи порядка будут проверять автолюбителей на состоянии алкогольного опьянения.

— Нужно оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю разрешат продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования, — рассказали корреспондентам «Ё!» в управлении ГИБДД ГУ МВД по Воронежской области.

Как отметили в Госавтоинспекции, пресечение «пьянства за рулем» в настоящее время является приоритетной задачей, поставленной руководством страны и обществом. Статистика безжалостно свидетельствует, что именно нетрезвый водитель становится главным виновником тех аварий, в которых гибнут законопослушные граждане. Только в этом году по вине пьяных водителей в Воронежской области в 15 дорожно-транспортных происшествиях погибли 8 и получили ранения 27 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.