В центре Воронежа могут запретить строить высотки

Площадь Ленина и проспект Революции могут признать достопримечательными местами

12.04.2013 11:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4580
  

В скором времени в центре Воронежа могут запретить строить высотные здания. Это связано с тем, что площадь Ленина и проспект Революции могут признать достопримечательными местами нашего города. Этот вопрос обсуждался вчера на встрече губернатора Алексея Гордеева с депутатами Облдумы.

С предложением ограничить строительство высотных зданий выступил депутат-коммунист Николай Булавин. Если же центр Воронежа признать достопримечательном местом, то это позволить сохранить исторический облик города. Правда, для того чтобы присвоить проспекту Революции и площади Ленина статус достопримечательности, нужно провести экспертизу. Депутат Николай Булавин попросил главу региона помочь с финансированием этой процедуры.

В Федеральном законе от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 12.11.2012) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» достопримечательное место определяется, как «творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов». Охрана таких мест предполагает, что там, где находится достопримечательность «запрещено строительство любых объектов, нарушающих характер ландшафта, характерные панорамы восприятия памятников и пейзажей». Это значит, что присвоения такого статуса центру Воронежа сможет повлиять о решении о строительстве там высоток.

Однако уже сейчас на проспекте Революции ведутся масштабные работы по возведению 66-метрового делового центра и отеля. Осень прошлого года учёные и историки пытались вступиться за центр города. Инициативная группа из 25 воронежских общественных деятелей, строителей, учёных и историков направила письмо губернатору с просьбой воспрепятствовать строительству в центре города двух отелей. По мнению специалистов, возведение высоток на проспекте Революции может лишить Воронежа статуса исторического города. Однако в начале апреля этого года строительство все-таки началось. Пока трудно себе представить, как современное здание впишется в облик старейшей улицы Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.