Воронежцы пили молоко, произведённое в антисанитарных условиях

На нескольких фермах в регионе, поставлявших молоко в районы области и в областной центр, не дезинфицировали доильное оборудование

12.04.2013 08:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы и жители области, вероятно, пили молоко, произведённое в антисанитарных условиях. Региональный Россельхознадзор выявил нарушения после проверки молочно-товарных ферм в области.

Выяснилось, что некоторые предприятия не соблюдают элементарные ветеринарно-санитарные нормы и правила.

Например, в ООО «Агрокультура-животноводство» Эртильского района при въезде на территорию фермы нет дезбарьера, санитарного пропускника и дезковриков для дезинфекции обуви, а в молочном отделении хозяйства не проводится дезинфекция.

На ферме «Потудань» Нижнедевицкого не проводятся санитарные дни, не производится дезинфекция доильного оборудования, молочной посуды. Также отсутствуют дезинфекционные коврики, не организована стирка и дезинфекция спецодежды.

Молоко с этих ферм поставляли в районы области и в Воронеж. И в итоге люди пили молоко, произведённое в антисанитарных условиях.

По результатам проведенных проверок должностные лица обоих хозяйств привлечены к административной ответственности.

К слову, врачи не рекомендуют воронежцам пить сырое молоко. Перед употреблением его нужно прокипятить: так надежно уничтожаются все болезнетворные микроорганизмы (кроме обычных неспорообразующих), присутствующие в молоке. Эффективность этой процедуры зависит от продолжительности нагревания, хотя при длительном кипячении в небольшом объеме происходят денатурация белков и разрушение витамина С, чувствительного к теплу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.