И. о.   мэра Воронежа: «Нам не избежать ограничений на въезд в центр»

Геннадий Чернушкин уверен, что пик автомобилизации в нашем городе скоро пройдёт

11.04.2013 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин заявил о том, что со временем в нашем городе придется вводить ограничения на въезд в центр, как это произошло во многих городах мира. «Мы тоже никуда от этого не денемся», — считает Геннадий Чернушкин.

Такое заявление нынешний градоначальник сделал сегодня, 11 апреля, на встрече с редакторами воронежских СМИ. Геннадий Чернушкин признал, что сейчас система общественного транспорта просто не выдерживает никакой критики и совершенно не соответствует статусу Воронежа как города-миллионника. При этом Чернушкин обратил внимание, что и стоимость проезда у нас самая низкая в России среди крупных городов.

Отвечая на вопрос о том, как мэрия в ближайшее время намерена реформировать городской общественный транспорт, Чернушкин сказал, что есть план по развитию транспорта, который в марте презентовали губернатору. Сейчас идет стадия детальной разработки плана, привязка этапов реализации реформы ко времени.

Суть планируемых изменений:

1. Принципиально изменить качество подвижного состава (причем с перераспределением в пользу крупных транспортных средств).

2. Оптимизация маршрутной сети.

Реформирование транспортной системы также поможет отчасти решить проблему пробок, поскольку часть людей предпочтет пересаживаться на общественный транспорт хотя бы в отдельные дни, если он будет соответствующего уровня.

"Со временем произойдет переосмысление, — уверен Чернушкин. — Пройдет этот пик автомобилизации, как это произошло уже во многих странах, и люди поймут, что можно перемещаться по городу не только на автомобиле».

Мэр также уверен, что в Воронеже нужно по-другому подходить к вопросам градостроительства и полноценно развивать районы города, а не бесконечно расширять спальные районы. «Но эти решения недешёвые и не быстрые», — подытожил и. о. главы города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.