Молодой художник из Воронежа получил премию в 400 000 рублей

Илья Долгов стал лауреатом премии «Инновация» за свой проект «Гербарий»

10.04.2013 16:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 9 апреля, в Москве объявили лауреатов премии «Инновация». Она вручается за достижения в области современного искусства. В этом году, впервые за всю семилетнюю историю, лауреатом стал воронежский художник. Жюри творческого конкурса смогло по достоинству оценить проект Ильи Долгова «Гербарий». Художник стал победителем в номинации «Региональный проект современного искусства» и получил денежную премию в размере 400 000 рублей. Всего же призовой фонд проекта составляет порядка трех миллионов рублей.

Напомним, выставка «Гербарий» проходила в Воронеже дважды: в галерее Х.Л.А.М. и в музее-усадьбе Веневитинова. На создание этой экспозиции автора вдохновил мир окружающей природы. Молодой художник обращается к гербарию как к показательному случаю взаимодействия человека и природы.

Выделение уникальных черт из одинаковых объектов, наделение их неповторимыми именами, детальное изучение и описание предметов предполагают накопление особого типа знаний. Таким полученным опытом художник хочет поделиться со всеми любителями искусства. У выставки были две основные темы. Первая — приручение «природных духов» путём называния и описания. Вторая — формирование зрительного образа мира из множества неповторяющихся элементов.

Справка «Ё!»:

Илья Долгов, молодой художник, живет и работает в Воронеже. Изучал искусство в Московском институте проблем современного искусства (ИПСИ). Уже трижды номинировался на соискание премий «Инновация-2010» и «Инновация-2011». Участник многочисленных выставок в галереях, выставочных центрах Москвы и Воронежа. Куратор ряда выставок Воронежского центра современного искусства. Работает с графикой, объектами, видео.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.