В Воронеже начинается месячник благоустройства в новом формате

Подать заявку на участие в субботнике может любой желающий и бесплатно получить саженцы и инвентарь

10.04.2013 13:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4915
  

В Воронеже стартовал месячник благоустройства по уборке города после зимнего сезона. Может ли привычный субботник из скучной повинности превратиться в интересное и полезное занятие не только для города, но и для тех, кто решил навести в нём порядок?

Многие воронежцы отмечают, что количество мусора в несколько раз увеличилось, а число энтузиастов, выходящих на субботники, напротив, сократилось. Если раньше за неявку на уборку можно было и выговор получить, то сейчас субботник дело сугубо добровольное и мало популярное. Поэтому нынешнее руководство города занялось поисками нового подхода к проведению субботников.

— Хотелось бы изменить отношение жителей к участию в субботниках, которое сейчас ассоциируется с принудительным мероприятием, не имеющим четкой идеологии, — предложил и.о. мэра Геннадий Чернушкин.

Инициативу Геннадия Чернушкина поддержали участники проекта марафон «Красивый город». Именно он и должен стать в этом году новым форматом проведения городских субботников.

Первый субботник в рамках марафона прошёл 6 апреля в лесопарке «Оптимистов». Уборка, на которую пришло около 60 человек, началась с санитарной очистки леса от высохших и больных деревьев. Для гражданских активистов это был тестовый субботник, они отрабатывали вопросы организации работ в своих группах на 13, 20 и 27 апреля. Для мобильной группы с бензопилами и техникой, сформированной из сотрудников компании «Ангстрем» — это было продолжением работы — очистку города они ведут с самого начала месяца. Примечательно, что впервые использовалась специальный комбайн по переработке сухих деревьев и веток в мелкую крошку. Единственный в городе измельчитель древесных отходов предоставила компания «Ангстрем». При таком безотходном производстве убивают сразу двух зайцев — не нужно вывозить на свалку ветви и старые деревья, а для здоровых растений древесная крошка становится удобрением.



— У многих воронежцев назрело желание улучшить пространство вокруг себя. Мы поможем осуществить задуманное и готовы бесплатно предоставить саженцы, семена, лопаты, грабли, мешки и перчатки, можем организовать опиливание деревьев и вывоз мусора, — сообщил Иван Зайцев. — От горожан необходима только заявка на участие.

Завершится марафон «Красивый город» 27 апреля в 18:00 концертом на Адмиралтейской площади, где будут подведены итоги городских субботников. Самых активных участников проекта наградят ценными призами.

Контакты марафона «Красивый город»:
291-26-74
www.нашворонеж.рф
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.