По документам «Северный лес» оказался полем, заросшим кустарником

25 апреля пройдут публичные слушания по переводу участка на улице Миронова из категории лесопарковой зоны в территорию, на которой можно вести строительство

09.04.2013 18:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3930
  

Возле въезда в жилой комплекс «Северная корона» на улице Миронова в конце марта появился информационный щит, анонсирующий строительство детского сада на 220 мест. Застройщиком значится компания «Аксиома». Дело, безусловно, нужное, только вот в качестве участка под строительство, как нам ранее сообщали в пресс-службе «Аксиомы», отвели участок леса на Миронова, 46. Правда, вести строительство пока нельзя, потому что этот участок по правилам землепользования и застройки Воронежа относится к зоне лесопарков. Однако 25 апреля пройдут публичные слушания по переводу участка на Миронова в категорию территории, на которой можно вести строительство.

Активисты движения «Северный лес» и местные жители опасаются, что строительство детсада всего лишь повод, чтобы начать возведение жилого комплекса. Кстати, на сайте Гордумы в программе по ликвидации очередей в детских садах «Миллионный город — в детский сад без проблем» указан участок на Миронова как территория, где ведётся проектирование жилого дома или группы домов. Чтобы поподробнее узнать о планах «Аксиомы», активисты движения Профсоюзы граждан России пришли в Дом молодёжи на открытую встречу с основателем компании и депутатом Государственной Думы Сергеем Журавлевым. Как нам рассказал один из активистов Алексей Костин, на встрече Журавлёв отметил, что Воронежу нужно гораздо больше скверов и парков.

— Но когда я у Журавлёва спросил по поводу перевода лесного массива в зону многоэтажной застройки, он ответил, что по документам на Миронова вовсе не лес, а кустарник, — говорит с удивлением Алексей Костин. — И вообще он заявил, что территория в частной собственности, поэтому жильцам сохранить «чахлый кустарник» не удастся.

Жители же Северного микрорайона делают всё возможное, чтобы сохранить зелёный островок среди плотной застройки. Так, 4 декабря прошлого года председатель объединения «Северный лес» Людмила Череватюк на личном приёме обратилась к губернатору Алексею Гордееву с просьбой посодействовать сохранению лесного массива и помочь сделать на этой территории парк. Глава региона поддержал инициативу жителей микрорайона и поручил департаменту природных ресурсов и экологии области закрепить данное решение и создать с привлечением общественности на этом участке парковую зону. Департамент внёс Северный лес в схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий области для придания ему в дальнейшем природоохранного статуса. Судьба леса окончательно решится только после публичных слушаний. Однако если ради детсада лес признают территорией, пригодной для застройки, то защитить деревья от вырубки под жилые дома будет уже невозможно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.