На улице Ломоносова после трёх дней чистоты стала снова разрастаться свалка

Местные жители уверены, что одноразовой акцией городской администрации многолетнюю проблему микрорайона не решить

09.04.2013 17:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Не успели коммунальные службы вывезти огромную кучу мусора возле дома №114/14 по улице Ломоносова, как свалка стала разрастаться вновь. Сегодня на контейнерной площадке, которую очистили только в субботу, снова образовался завал из бытовых отходов.

Напомним, на прошлой неделе в разделе «Народные новости» на нашем портале жители улицы Ломоносова выложили фоторепортаж о местной достопримечательности — огромной свалке между домами № 114/7 и 114/14. Ещё несколько дней назад мусором в этом месте была завалена не только вся контейнерная площадка, но и дорога возле неё. Местные жители рассказывают, что от невыносимого запаха разлагающихся отходов невозможно было открыть окна в квартирах, а вереницы крыс обосновались на помойке как у себя дома.

По иронии судьбы прямо напротив огромной свалки расположен двор, признанный самым благоустроенным в Воронеже. Красивую лужайку с зеленым газончиком и декоративными кустиками возле своего офиса оборудовала крупная агротехническая фирма (гендиректор которой, к слову, депутат областной Думы Александр Евсеев — его-то машина и попала в объектив камеры нашего народного корреспондента). В течение двух лет они борются с коммунальными службами, чтобы как-то решить проблему мусорки, подбирающейся вплотную к их благоустроенной территории — жалобы направлены и в управу, и на имя уже бывшего мэра Сергея Колиуха, и в природоохранную прокуратуру.

— К нам почти каждую неделю приезжают клиенты из-за границы, — рассказала «Ё!» сотрудница фирмы. — Иностранцы даже фотографировали свалку и отправляли своим друзьям в «Фейсбуке»! Естественно, нам стыдно, но пока все наши усилия добиться решения проблемы от властей ни к чему не привели. Не так давно мусора здесь было столько, что машины не могли объехать кучу и стали утрамбовывать отходы на дороге!

После сообщения наших народных корреспондентов мэрия направила на улицу Ломоносова бригаду по вывозу мусора, которая за два дня (площадку убирали в четверг и субботу) смогла разобрать завалы и навести чистоту. Жильцы соседнего дома насчитали, что с площадки вывезли шесть полных мусоровозов. Местные жители вздохнули свободно, но свалка вновь стала расти.

Мэрия объясняет причину образования гор отходов тем, что контейнерная площадка расположена очень удобно — по дороге к остановке, и жильцы с половины микрорайона по дороге на работу несут пакеты с мусором именно сюда, а не выбрасывают в контейнеры у своих домов. В результате, контейнеры переполнены, мусор начинают накладывать рядом, а мусорщики забирают содержимое только контейнеров, рядом лежащие горы никто не трогает. Местные жители, а с ними и ТСЖ, которым принадлежат контейнеры с администрацией города согласны.

— Я пенсионерка, поэтому всё замечаю, — рассказывает жительница дома № 114/7 Галина Чупандина, окна которой выходят ровно на «пирамиду Хеопса», как она называет свалку. — Как-то за утро я насчитала около 200 машин (!), на которых подъезжали от других домов и бросали в эти контейнеры мусор. Сюда все несут пакеты — со всего микрорайона. Единственный выход — это перенести контейнерную площадку в другое место!

Как рассказывают старожили, заселившиеся в этот микрорайон одними из первых, проблема со свалкой возле 14-го дома появилась ещё лет пять назад, когда ТСЖ, обслуживающее дом №5, перенесло контейнерную площадку с территории своего двора на нынешнее «проходное» место. Сейчас на этой площадке стоят три контейнера ТСЖ «Роща» и один ТСЖ «Северянин», обслуживающих дом №5. Как рассказали «Ё!» в первом товариществе, вернуть контейнеры во двор невозможно, так как там оборудовали детскую площадку.

На днях ещё одно ТСЖ «Ломоносовский», обслуживающее дома №14 и 7, поставила два новых контейнера возле дороги на выходе из микрорайона. Однако мусор до них не доносят, по-прежнему бросают на свалке. А значит, через одну-две недели у самого благоустроенного двора снова вырастет «пирамида Хеопса», а с ней в экологически чистый микрорайон вернутся крысы и невыносимый запах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.