Читатели «МОЁ!» уличили воронежских попрошаек в обмане

Жители города заметили на улицах небывалый наплыв просящих милостыню

05.04.2013 15:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатели «МОЁ!» всё чаще уличают попрошаек Воронежа в обмане. На днях одна из наших читательниц прислала сообщение о том, что на улице Пушкинской просит милостыню женщина, которая держит фотографию ребёнка, возраст которого явно не соответствует указанному на табличке с призывом помочь на лечение.

Ещё одна читательница возмутилась, что сегодня на перекрёстке на ул. Остужева женщина, которая тоже просит на лечение ребёнка, не стала объяснять, где сейчас лечится ребёнок. А на предложение помочь конкретными медикаментами развернулась и ушла.

Другой читатель вот уже несколько недель замечает на улице Ломоносова бомжа, который «обследует» тамошние свалки, подсвечивая себе дорогим смартфоном. Мужчина тоже просит милостыню.

Большинство наших читателей, которые пишут нам об уличных попрошайках, замечают, что на прибыльных участках нищенки всё время меняются. Один из таких «несчастных» рассказал журналистам, что в Воронеж на такие заработки приезжают со всего Черноземья. И у большинства этих людей нет особых проблем с деньгами или кровом.

Кроме того, воронежцев смущает тот факт, что люди, просящие на лечение детей, не указывают благотворительные фонды, которые им помогают. Обычно родные больного ребёнка стучатся во все двери, где им могут помочь. И о таких нуждающихся детях можно узнать, например, во Всероссийском детском фонде.

Что касается борьбы с попрошайничеством, то правоохранительные органы включаются только тогда, когда попрошайки серьёзно мешают движению на перекрёстках или, например, нарушают общественный порядок, матерясь на улице.

 Как рассказал на недавней прямой линии начальник Управления МВД России по городу Воронежу Владимир Котов, способов решения этой проблемы у полиции нет. «В основном эти люди являются инвалидами, держать их в отделе мы не можем больше трёх часов и дальше куда-то деть их не можем, — говорил Владимир Котов. — Тут бездействует ещё и городская администрация. Они могли бы обеспечить доставку таких людей в социальные учреждения». Оштрафовать нарушителей тоже непросто — у попрошаек обычно нет с собой документов.

Как отмечают в воронежской полиции, говорить об организованных группах, которые делают бизнес на инвалидах, не приходится. Стражи порядка считают, что на перекрёстках зарабатывают в основном приезжие, которые через определённое время перебираются в другой город.

Корреспонденты «МОЁ!» лично пытались помочь людям, которые просят милостыню на улице. Но как правило, эти люди на контакт не идут. Если вы действительно хотите помочь, предложите им обратиться в редакцию газеты «МОЁ!», где мы обязательно напишем о ребёнке, которому требуется срочное лечение, предварительно проверив информацию. Также можно порекомендовать женщинам на перекрёстках с фотографиями малышей обратиться во Всероссийский детский фонд.

Телефон редакции «МОЁ!» 267-94-00, телефон Всероссийского детского фонда (473) 239-41-67.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.