Исследование: воронежские чиновники прячут информацию о своих доходах

Декларации первых лиц региона оказалось невозможно найти на официальных сайтах правительства и Думы

04.04.2013 19:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3942
  

Воронежской области поставили ноль в Рейтинге доступности деклараций о доходах и имуществе губернаторов и депутатов России. Результаты исследования опубликовал Центр антикоррупционных исследований Трансперенси Интернешнл.

Эксперты Центра оценили размещение деклараций на сайтах региональных законодательных собраний и глав субъектов Федерации, учитывалась простота доступа к информации и наличие деклараций за 2011, 2010 и 2009 годы.

Воронежской области в рейтинге поставили ноль баллов, так как найти на сайте Воронежского правительства и Облдумы декларации первых лиц оказалось невозможно.

При анализе учитывалось место размещения страницы, содержащей декларацию (насколько видное место в структуре сайта занимает страница, содержащая декларацию, и насколько легко ее там отыскать). Полный балл получал сайт, на главной странице которого была прямая ссылка на страницу с декларациями. Также на рейтинг влияло наличие текущей декларации и отчета о доходах за предыдущие годы. Мониторинг был проведен в начале 2013 года.

В итоге Воронежская область вошла в число 23 регионов с оценкой «0» наравне с Дагестаном, Чечней, Забайкальским краем, Адыгеей, Камчаткой и т. д.
В лидерах по открытости доходов оказались Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Тамбовская область, Татарстан и Удмуртская Республика.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.