В Воронеже бармены соревнуются в приготовлении коктейлей за 7 минут

Напитки должны быть авторскими, оригинально украшенными и правильно поданными

03.04.2013 19:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2419
  

В данный момент в Воронеже проходит отборочный тур по Центральному федеральному округу на Чемпионат мира среди барменов 2013. Для нашего города это первое такое событие. Посоревноваться в виртуозном приготовлении коктейлей приехали около 20 участников из 12 городов. Бармены соревнуются в двух дисциплинах — классика и флейринг, победители в каждой из них поедут в Москву на финал всероссийского конкурса, а его победитель поедет в Прагу на всемирный турнир.

В дисциплине классика бармены должны правильно приготовить кофе, красиво и по этикету предложить посетителям вино и сигары. Но самое главное, бармен должен за 7 минут приготовить 5 коктейлей (два стандартных и один авторский в трёх экземплярах). Это не так просто, как кажется. Бармен должен не только правильно приготовить коктейль, соблюдя все пропорции, но и охладить бокал, отполировать его и продемонстрировать все ингредиенты коктейля. Кроме того, бармен должен красиво украсить стакан и подать его посетителю.

От Воронежа в конкурсе участвуют два человека. Это бармены Сергей Зуботенко и Антон Куприянов, который становился лучшим барменом Воронежской области два предыдущих года. Антон посвятил свой авторский коктейль своей девушке Марии, которая в процессе подготовки к конкурсу была его дегустатором и кредитором. Дело в том, что напитки бармены готовят из элитного алкоголя, который стоит немалых денег.

Антон рассказал, что работает барменом три года и сам иногда не против выпить коктейль, но никогда не пойдёт в незнакомое заведение. Он пробует напитки, приготовленные только в его заведении или его друзьями. Самый необычный коктейль Антон попробовал на мастер-классе американского бармена в Ростове-на-Дону. Стакан с напитком иностранец украсил сушёной головой маленького крокодила.

Следом за классикой начнутся выступления в дисциплине флейринг, когда бармен жонглирует предметами во время приготовления напитка. На международных конкурах одновременно в воздухе находятся 6 предметов, в Воронеже на этом турнире пока используют только три-четыре предмета.

Каждый победитель получит по 10 тысяч рублей на поездку в Москву на следующий этап конкурса.

О тонкостях и секретах барменского искусства читайте в следующем номере газеты «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.