В Семилукском районе во время паводка утонули полсотни овец

Материальный ущерб, который понёс владелец животных, составил порядка 300 тысяч рублей

03.04.2013 16:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Семилукском районе во время паводка погибли 48 овец, десятки уток и кур. Потери в своём хозяйстве подсчитал Александр Тишков — житель села Ендовище Семилукского района. Он рассказал, что огромный поток воды ринулся в дома местных жителей ночью 2 апреля.

— В районе четырёх утра меня разбудил шум за окном, — вспоминает Александр Тишков. — Когда я выглянул на улицу, не поверил своим глазам: вода поднялась на полтора метра от земли.

Глава семейства бесстрашно бросился в воду спасать животных. Однако было уже поздно. Огромный поток воды затопил все сараи, в которых находились животные.

В зоне затопления оказались несколько домов по улице Зои Космодемьянской. По словам местных жителей, такое бедствие у них впервые с 70-го года.

Больше всего досталось семье Тишковых. Спастись удалось лишь некоторым птицам, которые сумели удержаться на плаву. По самым скромным подсчетам, материальный ущерб составил 300 тысяч рублей.

Глава семейства решил спасать родных сам. Сначала на руках вынес из зоны затопления жену, а потом пятилетнего сына. Семья Александра сейчас гостит у родственников, а мужчина в одиночку остался бороться с последствиями потопа.

Больше всего местные жители опасаются, что трупы животных начнут разлагаться и попадут в реку, из-за чего может произойти эпидемия.
Однако спасатели успокоили граждан.

— Трупы животных можно будет вывезти только после того, как спадет вода, — рассказал старший оперуполномоченный группы от главного управления МЧС России по Воронежской области Сергей Золототрубов. — Думаем, это произойдет завтра. Всех погибших животных вывезем на скотомогильник в Хохольский район.

Возместят ли владельцу животных материальный ущерб, пока неизвестно. Это будет решать специальная комиссия, которая уже подсчитывает убытки в Ендовище.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.