Путеводитель по воронежским фитнес-клубам: новые тренды

Для тех, кто хочет набрать хорошую физическую форму в преддверии сезона отпусков, корреспонденты «Ё!» выяснили, что новенького предлагает воронежская фитнес-индустрия

02.04.2013 12:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лет 20 назад воронежский фитнес представлял собой в основном полуподвальные «качалки» или небольшие зальчики для аэробики с видавшими виды тренажёрами и потёртым ковролином (о душе или кондиционере тогда и речи не шло). Считается, что полноценный воронежский фитнес начался с сети клубов «Триэль», которые появились в середине 90-х — кстати, для первого зала его хозяева принесли из дома собственный телевизор и музыкальный центр, а тренажёры купили в кредит.

Сейчас в Воронеже фитнес-индустрия, можно сказать, расцвела буйным цветом — в городе работает около сотни клубов самого разного уровня. Маленькие и большие, для «бедных студентов» и состоятельных бизнесменов, местные и филиалы столичных сетей. Какой из них выбрать, на какие услуги обратить внимание, а главное, от чего зависят цены на абонементы? В этом нам помогает разобраться персональный тренер с 15-летним стажем, мастер спорта по бодибилдингу Роман КУЗНЕЦОВ.

В какой «класс» пойти заниматься?

Все воронежские фитнес-клубы можно условно разделить на несколько категорий — эконом, медиум и премиум классы.

Эконом-класс (пожалуй, самая многочисленная категория)

Самые яркие представители: упомянутая уже сеть «Триэль», “X-fit”, «Багира», «Чайка», «X-art».

Цена: Месяц занятий в клубах эконом-класса в среднем стоит от 1000 до 2000 рублей. Уточним, стоимость месяца занятий не всегда равна стоимости месячного абонемента. Дело в том, что сейчас в ряде клубов распространена такая ценовая политика: продаётся несколько видов абонементов на разный срок (на месяц, три месяца, полгода, год) с возможностью неограниченного посещения клуба. И чем более «длительный» вы покупаете абонемент, тем дешевле вам обходится месяц занятий.

Что предлагают клиентам: кроме стандартного набора — групповые фитнес-программы, занятия в тренажёрном зале, клубы эконом-класса предлагают и набор косметических услуг, но обычно сравнительно небольшой.

Будьте внимательны, среди клубов с демократичными ценами встречаются как вполне приличные заведения, так и места, где откровенно экономят на всём.

«Состояние этого места оставляет желать лучшего: душа нет, воды нет, нормальной раздевалки нет (вещи бросают за перегородкой, там и переодеваются). Уроки латины состояли из разминки и одного па. Так и не удалось потанцевать. Админ очень злой! Обходите это место стороной, а то ещё покусает», — так отзываются посетительницы об одном из клубов в Ленинском районе.

Медиум-класс

Самые яркие представители: Elephant, «Дельта», «Бельфорт».

Цена: месяц занятий в клубах медиум-класса обойдётся в 2-4 тысячи.
Что предлагают клиентам: обычно это более «продвинутые» тренажёры, комфортабельные условия, расширенный список программ, включающий, например, йогу или детский фитнесс. Также в этих клубах предлагается куда больше косметических и Spa-услуг.

Премиум-класс

Самые яркие представители: «Publica Fitness», «X-fit Platinum»

Цена: в клубах премиум-класса действуют только полугодовые и годовые абонементы. В зависимости от срока, набора услуг, времени посещения и других факторов цена годовых абонементов колеблется от 30 до 80 тысяч.

Что предлагают клиентам: здесь делают акцент не только на широком спектре услуг — фитнес, бассейн, СПА, процедуры по уходу за лицом и телом, сауны, но и на индивидуальном подходе к каждому клиенту.

Класс «Luxury»

Самые яркие представители: пока в Воронеже есть только один клуб подобного класса — велнес-клуб «Янтарный», который открылся в нашем городе в прошлом году.

Цена: годовой абонемент стоит около 80 тысяч рублей.

Что предлагают клиентам: велнес сравнительно новое для воронежцев понятие. В отличие от фитнеса — это не просто упражнения, а стремление к физической и душевной гармонии. Концепция велнес-клуба предполагает, что в его составе есть не только фитнес-центр, но и SPA-салон, диагностический и реабилитационный центры, банно-термальный комплекс, аквакомплекс. Обязательное условие велнес-клуба класса Luxury — индивидуальная программа для каждого клиента, причём это не просто составление графика питания и тренировок, но и постоянный контроль результатов. А ещё это эксклюзивные для города предложения — в «Янтарном», например, возле бассейна оборудован настоящий песчаный пляж, а для тренажёрного зала куплены уникальные 3D-тренажёры KINESIS от всемирно известного бренда TechnoGym, официального поставщика спортивного оборудования для Олимпийских игр.

Какие новинки появились на воронежском рынке в последнее время?

Самая заметная новинка — это упомянутые уже бассейны. А ещё клубы активно вводят в свои программы различные виды боевых искусств. Особенную популярность сейчас набирает бокс, причём, как мужской, так и женский. Поэтому фитнес-центры нанимают профессиональных боксёров, закупают оборудование для рингов. В ближайшем будущем в Воронеже должны появиться клубы с теннисными кортами.
Что касается самых востребованных фитнес — и танцевальных программ — стрип-пластика, которая била все рекорды по популярности ещё пару лет назад, сейчас отходит на второй план. Воронежцев всё больше интересует так называемое «софт»-направление, то есть программы мягкого действия — это пилатес, стретчинг (упражнения-растяжки), конечно, йога.

Главные проблемы воронежского фитнеса

Если сравнивать с другими городами, то в целом наш фитнес, по мнению Романа Кузнецова, находится на неплохом уровне. Клубы всех категорий заботятся о комфорте посетителей, тратят немалые деньги на оборудование, ремонт, стараются следить за модными тенденциями. Однако у многих из них есть одно общее слабое место — тренерский состав.

– К сожалению, далеко не каждый клуб может похвастаться квалифицированными тренерами, — говорит Роман Кузнецов. — А всё потому, что хозяева не любят платить деньги за обучение своих работников. Низкоквалифицированный тренер в лучшем случае не навредит клиенту, а в худшем — тот через полгода почувствует, что у него болят колени, спина, а лишние килограммы не уходят. Кроме того, тренировки обязательно должны сопровождаться правильным питанием, а в Воронеже очень немногие тренеры могут дать грамотный совет по диетологии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.