Бывший председатель Гордумы Шипулин за растрату 858 тыс рублей заплатит 75 тыс рублей

Александра Шипулина признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

01.04.2013 13:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4363
  

Бывшего спикера Гордумы Александра Шипулина признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Напомним, уголовное дело было возбуждено после проверки 10-дневной служебной командировки Шипулина. Поездка спикера с женой в Париж обошлась бюджету в 858 тысяч рублей. При этом в поездку были включены экскурсионная программа, шикарный отель и дорогой перелёт.

Тогда Александр Шипулин заявил корреспонденту «МОЁ!», что, по его мнению, поездка была «абсолютно законной». Бывший спикер Гордумы сослался на то, что командировка была согласована с депутатами, а заплатил бюджет только за его пребывание в столице Франции, супруга же оплачивала расходы самостоятельно. Однако, по нашей неофициальной информации, жена Шипулина из своего кармана заплатила только за авиабилеты.

Комментируя дорогостоящие экскурсии, обеды в ресторанах и т. д., бывший спикер Гордумы заявил: «Что же, я должен был в подвале жить и в столовой обедать?» Далее спикер пояснил, что, по его мнению, поездка должна была соответствовать статусу председателя городской Думы.

 В сентябре, когда о вояже стало широко известно, Шипулин сложил полномочия председателя Гордумы. В ноябре на заседании фракции «Единая Россия» вице-спикер заявил, что готов компенсировать сумму, установленную следствием.

Как сообщает следственный комитет, Шипулину назначено наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Как сообщили "МОЁ!" в следственном комитете, в ходе следствия Александр Шипулин возместил бюджету все 858 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.