Антитабачный закон не заставит воронежских курильщиков отказаться от сигарет

Ни подорожание сигарет, ни запрет на курение в общественных местах не лишит большинство любителей подымить вредной привычки

01.04.2013 09:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Даже самые строгие меры, которые намерено принять правительство в борьбе с курением, не заставят большинство воронежских любителей вредной привычки отказаться от сигарет. Таковы данные опроса, проведённого на нашем портале.

На вопрос «Заставит ли вас подорожание сигарет и запрет на курение в общественных местах отказаться от сигарет?» 50% респондентов (и это очень радует) ответили, что не курят.

Большинство же курильщиков — и это 37% от общего числа опрошенных — заявили: от сигарет не откажутся ни при каких обстоятельствах. Остальные респонденты признались, что подорожание сигарет и прочие меры в рамках антитабачного закона повлекут за собой отказ от курения.

Как мы уже писали ранее, в марте президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный закон — на вредную привычку миллионов россиян планируется наступление по всем фронтам. Нас ожидает запрет на курение в общественных местах, установление минимальной фиксированной цены на сигареты, запрет их рекламы, ограничение розничной продажи сигарет и размещение на пачках устрашающих картинок, изображающих последствия курения. Закон вступит в силу с 1 июня.

К слову, по данным воронежских наркологов, у нас в регионе курят 48% лиц старше 18 лет — это около миллиона человек.

Опрос проводился на портале «МОЁ! Online» и в сообществе в соцсети «МОЁ! Online. Все новости Воронежа» 15 марта. В неё приняли участие 873 человека.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.