68% воронежцев не собираются участвовать в городских субботниках

Правда, 17 процентов горожан добровольно готовы выйти убирать улицы и дворы

30.03.2013 19:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

68 процентов воронежцев не хотят выходить на субботники, так как считают, что уборка города — это обязанность коммунальных служб. Такой результат показал опрос на портале «МОЁ! Online» и в нашей группе «ВКонтакте».

На вопрос «Будете ли вы участвовать в субботниках? » из 546 участников опроса 374 респондента ответили «Нет, город должны убирать коммунальные службы», 96 человек (17,6%) отметили, что сами пойдут на субботники и друзей позовут, а 76 респондентов (13,9%) признались, что и не хочется им идти, да придётся, потому что на работе заставят.

— Как чистили дороги от снега, так и мы пойдем на субботник, — признается один из читателей под ником Я, и его недовольство ежедневной работой коммунальных служб поддерживает большинство. Выясняется, многие воронежцы не хотят выходить на субботники принципиально, так как считают, что выполняют работу коммунальщиков. «Плохо убирал дворник, а теперь жители Воронежа бесплатно будут убирать за дворников», - возмущается другой читатель.

Правда, воронежцы жалуются и на другую проблему субботников — вывоз мусора после массовых уборок иногда затягивается на недели, а то и месяцы.

— Выхожу на субботники, правда, не каждый год. Только толку с этого нет, — пишет читательница «МОЁ! Online». — Люди собирают мусор в пакеты. Машина за мусором не всегда приезжает в день субботника. Едешь потом вдоль дороги, смотришь — стоят мусорные пакеты вдоль дороги дня по два-три. Потом пробегут собаки, порвут пакеты — и снова мусор валяется, как будто его никто и не убирал.

Те же, кто готовы выйти на генеральную уборку, аргументируют своё решение тем, что за чистоту в городе ответственны все граждане: если хочешь, чтобы возле твоего дома было чисто, не грех выйти с мусорным пакетом и собрать бумажки.

— Я всегда убираю у своего дома, и мои соседи по дому тоже, независимо, есть субботник или нет, — комментирует тему субботников постоянная читательница нашего портала под ником Анаконда. — Пусть каждый уберет у себя во дворе и не кидает мусор куда попало — и будет чисто.

Напомним, общегородской субботник в этом году назначен на 20 апреля, а санитарные дни в районах города пройдут 3, 10, 17 и 24 апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.