В Воронеже стало опасно ходить под крышами многоэтажек

В любую минуту на голову может упасть сосулька или пласт снега

27.03.2013 17:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что снег и сосульки на городских крышах представляют реальную опасность для жизни и здоровья воронежцев, «МОЁ!» пишет каждый год. Горожане помнят, как в 2010 году глыбой льда, сошедшей с крыши на улице Никитинской, убило случайную прохожую. Прошлой зимой мы писали о серии ЧП с падающими сосульками, которыми были повреждены автомобили горожан.

Очередной повод вспомнить про опасные воронежские крыши появился после снегопада, обрушившегося на город в минувшие выходные. А свидетельницей того, как чистятся воронежские крыши, стала сегодня читательница «МОЁ! Online» Ирины П. Молодая женщина, направляясь около 8.30 утра в женскую консультацию недалеко от цирка (Ирина ждет малыша и особенно внимательно относится к собственной безопасности), вынуждена была прижиматься к припаркованным на тротуаре (!) машинам, чтобы не попасть под падающие с крыши дома № 92 по улице 20-летия Октября глыбы снега. Как говорит Ирина, ситуация осложнялась тем, что пешеходы попадали под «град», только выйдя из подземного перехода, и не могли заранее подготовиться к воздушной атаке.

— На головы пешеходов с крыши этого дома падали глыбы снега, да так активно и обильно, что немного страшновато было проходить по такому тротуару, а в своем положении я не могла даже быстренько пробежать этот опасный участок пути, — рассказывает Ирина. — Пришлось кое-как прятаться за машины. Если предположить, что коммунальные службы решили почистить крышу дома от снега, то можно было оградить территорию красной ленточкой или как-то по-другому предупредить прохожих!

В мэрии Воронежа «МОЁ!» сообщили, что утром крышу дома действительно чистили сотрудники городского Управления служебных зданий, которое находится в этом доме. Но в управлении уверяют, что на тротуаре стоял человек, который предупреждал прохожих о расчистке крыши и ограничивал проход в опасной зоне во время работ на крыше. Правда, наша читательница уверяет, что никакого человека у здания не было и никто об опасности не предупреждал.

— Очистка крыши шла непродолжительное время, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Только с одним из пешеходов у сотрудника управления, который ограничивал движение на тротуаре, возник словесный конфликт: женщина стала возмущаться из-за того, что придётся идти в обход, но её все равно попросили пройти другой, безопасной, дорогой.

Тем временем МЧС предупреждает об опасности сосулек и снега на крышах: «Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек и схода снега с крыш зданий необходимо быть внимательными, стараться не передвигаться близко к стенам зданий, под балконами!».

Очистка крыш продолжится в ближайшие дни. Остается только надеяться, что работа коммунальщиков не будет создавать дополнительную угрозу для безопасности горожан.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.