Елена Яковлева в Воронеже призналась, что жалеет о несыгранной Джульетте

На гастролях в Воронеже актриса рассказала нам о главных, по её мнению, проблемах в кино и несыгранных ролях

22.03.2013 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Народная артистка России Елена Яковлева приезжала в Воронеж со спектаклем «Территория любви», который прошёл 21 марта в Воронежском концертном зале. А перед выходом на сцену актриса ответила на несколько вопросов корреспондентов «МОЁ!».

— Многие актеры жалуются, что сейчас редко снимают хорошее кино, в основном плохие сериалы, не предлагают хороших ролей. Вас эта проблема коснулась?

— Ну а как же! Просто из всего того, что предлагают, ты пытаешься выбрать хоть что-то. И если люди, которые с тобою вместе попали на этот проект, тоже горят желанием для этого хоть что-то сделать, тогда хоть немножко получается. Хоть какое-то самоудовлетворение. При этом состояние сценариев, профессионализм съемочной группы оставляют желать лучшего. Я была знакома с хорошим кино, с профессиональными режиссерами. Сейчас ребята только закончили вуз — им дают возможность снимать большой сериал. А он ещё не знает, как к этому подходить, как это правильно вытянуть по времени. В итоге ты 12 часов работаешь просто не отдыхая, потому что продюсеры ставят такие условия, очень много надо снять в короткий срок. Если мы, артисты с опытом, с этим не справляемся, то молодые режиссеры и молодые артисты тем более. Ещё и сценаристы, и актёры очень грубо работают с текстом. Иногда слушаешь и думаешь: «Господи Боже мой, проучившись на актёрском факультете, ты же можешь хотя бы органично сказать свои слова? Легче, конечно, просто выучить текст, не поработав над ним, и сказать так, как есть. Хотя, с другой стороны, пусть сценаристы слышат, то что они понаписали. В итоге часто мне приносят сценарий и говорят: «Лена, пожалуйста, ну возьмитесь, ну вы хотя бы что-то из этого сделаете»...

— Вы говорили, что жалеете о несыгранной роли в «Утомленных солнцем», она досталась Дапкунайте. Есть другие роли, о которых жалеете или хотели бы сыграть?

— Об «Утомлённых солнцем» уже давно не жалею. А роли... Это сейчас для меня самый трудный вопрос, я в общем-то поэтому из театра ушла, потому что не знаю, чего хочу. Опыта уже побольше, чем было раньше, и возможности есть. Но кого играть? Джульетта для меня уже потеряна, это возрастная роль, и сейчас я не могу ее сыграть, правда? Много таких ролей, которые мне уже, к сожалению, не по возрасту...

Кстати, в спектакле «Территория любви» актриса играет женщину в разных возрастах, начиная с 16 лет, и у неё, надо сказать, неплохо это получается.

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.