Количество мест под планируемые подземные парковки в Воронеже сократили втрое

Сроки начала строительства пока не сообщаются

20.03.2013 18:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4592
  

Сегодня, 20 марта, в очередной раз в СМИ появилось сообщение, что власти Воронежа собираются построить в городе несколько подземных парковок. О планах администрации города мы уже рассказывали в середине февраля. Но, как и тогда, нет ясности о сроках строительства и источниках финансирования.

Тему подземных парковок на заседании постоянной комиссии городской думы по градостроительной деятельности поднял главный архитектор Воронежа Антон Шевелев. Он сообщил, что определены шесть приоритетных мест для их строительства. Это территория центрального рынка, где можно разместить сооружение на 800 мест, Советская площадь – 530 мест, площадь перед главным корпусом ВГУ — 300 мест, улица Кирова — 250 мест, улица Орджоникидзе — 200 мест и у Дворца спорта "Юбилейный" – 150 мест.

Всего же, по словам чиновника, в генеральном плане Воронежа определено 19 участков, на которых возможно строительство подземных парковок. При этом в феврале на сайте администрации размещалась информация, что имеется 57 таких участков.

Ранее как возможные места для парковок указывалась привокзальная площадь, территория напротив Дворца детей и юношества, в районе стадиона «Труд», улицы Кольцовская и Плехановская.

Дозвониться до главного архитектора, чтобы узнать, почему количество мест под возможное строительство за месяц сократилось втрое, мы не смогли.

В пресс-службе мэрии ничего конкретного по поводу начала сроков строительства, источниках финансирования сказать не могут. Поясняют, что сейчас разрабатывается техническая часть и идет поиск инвесторов. Возможно, эскизы архитектурного решения парковок смогут предоставить на следующей неделе.

На заседании комиссии Антон Шевелев пообещал, что строительство в озвученных им местах в центре города позволит создать 1780 мест для машин. Ежедневно в центральной части города паркуются порядка 29 000 автомобилей, при этом число оборудованных парковочных мест составляет 16 000. Изменить ситуацию поземные парковки на 1780 мест, по всей видимости, вряд ли смогут.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.