В Воронеже прошёл семинар, посвящённый детям с аутизмом

По данным выступавших, в США ежегодные расходы на одного пациента с аутизмом составляют больше 2 млн долларов, а в России даже нет официальной статистики по этому заболеванию

19.03.2013 12:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские и московские педиатры, психологи и логопеды на прошлой неделе обсудили проблемы детей с диагнозом «аутизм». Областной семинар «Понимание аутизма» проводился на базе воронежской областной детской больницы № 1, сообщает специалист по связям с общественностью больницы Надежда Осенняя.

Мероприятие прошло в рамках областной программы, находящейся на контроле у губернатора Воронежской области. В выступлениях речь шла прежде всего о ранней диагностике аутизма, которая возможна уже в возрасте 18 — 24 месяцев. Рассматривались разнообразные клинические случаи. Особое внимание было уделено симптомам, говорящим о высоком риске развития аутизма, среди которых — отсутствие у ребенка отклика на своё имя, нарушенный глазной контакт, задержка или отсутствие разговорной речи и жестикуляции и многое другое.

Затрагивались проблемы крайне малой информированности родителей и педиатров по данной проблеме, её слабая изученность в нашей стране, сложности постановки диагноза и недостаточности лечебных программ.

Так, ежегодные расходы на одного пациента с аутизмом в США составляют 2,3 млн долларов, в то время как в России, по словам выступавших, не ведётся даже официальной статистики аутизма. Между тем детские неврологи и психологи говорят о растущем количестве маленьких пациентов с подобной симптоматикой.

Воронежские врачи получили содержательный раздаточный материал и ссылки на электронные ресурсы. В частности, собравшимся было рекомендовано активно использовать в работе модифицированный скрининговый тест на аутизм для детей раннего возраста M-CHAT. На данный момент единственный переведённый на русский язык вариант теста можно получить в свободном доступе по адресу.

СПРАВКА «Ё!»:

Аутизм – расстройство развития, проявляющееся в нарушениях в области социального взаимодействия и коммуникации, в своеобразии и ограниченности собственной деятельности и интересов. Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть различным — от умственной отсталости до одарённости в отдельных областях. По данным Всемирной организации аутизма, в 2008 году 1 случай аутизма приходился на150 детей. Симптомы аутизма сохраняются на протяжении всей жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.