Губернатор наградил не всех молодых людей, пытавшихся спасти девочку от насильника

Иван Саввин и Евгений Сальников получили от Алексея Гордеева именные часы, однако Павел Яркин, также участвовавший в погоне, остался в стороне

16.03.2013 18:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое из троих молодых людей — пожарные Иван Саввин и его друг Евгений Сальников — пытавшиеся спасти 10-летнюю Вику Цыганкову от насильника, получили за свой поступок награду от губернатора области Алексея Гордеева. Глава региона вручил молодым людям именные часы со словами: «Пусть ваши дети и внуки, глядя на эти часы, с гордостью вспомнят о вашем поступке — спасении человека». Павел Яркин, также участвовавший в погоне, остался в стороне.

Свой поступок Иван Саввин и Евгений Сальников не называют подвигом: уверяют, что так поступил бы на их месте каждый нормальный человек, и что они сделали бы то же самое для любого попавшего в подобную беду.

Между тем история спасения 10-летней Вики Цыганковой напоминает настоящий детектив.

В пять вечера 25 февраля в селе Почепское 10-летняя Вика позвала на прогулку своего соседа третьеклассника Дениса Котова.

Ребята отъехали от дома 50 метров и повернули к магазину. И тут к ним неслышно подъехала красная «восьмёрка».

— Привет! Я знакомый твоего папы, дядя Лёша, — обратился незнакомец к Вике и протянул ей через опущенное стекло три глазированных сырка. — Ребят, а знаете, где Юрка Сафонов живёт?

— Не знаю, — смутилась Вика, забирая сладости у мужчины.

— Поехали, покажу, — неожиданно предложил водитель.

Ребята были не прочь прокатиться на машине по селу. Дядя Лёша любезно распахнул дверь авто и пригнул спинку переднего сиденья (задних дверей у этой модели «Жигулей» нет). Дети неуклюже забрались в роликах в салон на задние места. Проехав метров тридцать, новый знакомый остановил машину и сказал: — Вот здесь Юра живёт. После чего вышел из машины и постучал в дверь ближайшего дома. На порог вышел хозяин. Поговорив минуту, водитель вернулся к ребятам. (Позже следователи выяснят, что преступник действительно заезжал к знакомому, чтобы занять денег.) Не успел он сесть на сиденье, как у него зазвонил телефон.

— Ты где, Серёж? Возле какой заправки? Никуда не уезжай, сейчас я тебя найду! — с взволнованным видом беседовал по мобильнику незнакомец.

Мужчина обернулся к Дениске:

— Иди, малец, сбегай к дяде Юре и скажи, что я буду позже, — и снова откинул переднее сиденье.

Школьник выскочил из машины, а дядя Лёша сразу же повернул ключ зажигания и тронулся с места…

— У друга бензин закончился прямо недалеко от заправки, надо помочь, — не дал открыть рта девочке водитель. — Сейчас найдём его, и я тебя привезу обратно.

— Вы сначала меня отвезите, — попросила Вика с заднего сиденья.

— Если повезу сейчас, то и у меня бензин закончится… — отрезал водитель.

Испуганная Вика всё настойчивее умоляла отвезти её домой. Но на просьбы девочки дядя Лёша не обращал никакого внимания, всё дальше и дальше уезжая от Почепского...

Маленький Денис к дому незнакомого ему дяди Юры не пошёл — испугался. Но всей опасности ситуации ребёнок не осознавал, воспринимая происходящее скорее как приключение. На всякий случай он решил рассказать о случившемся родной тёте Вики, которая живёт на той же улице. Женщина сразу позвонила своему сыну и сообщила, что Вику похитил водитель на «восьмёрке» с номером 408. Тот вместе с друзьями рассказал о случившемся отцу девочки

Выслушав ребят, Цыганков прыгнул в машину и помчался по окрестностям искать «восьмёрку». Несколько парней на своих автомобилях поехали прочёсывать близлежащие сёла.

Шесть вечера. В 30 километрах от Почепского, в лесу у села Копанище, дядя Лёша всеми силами пытается вытолкать забуксовавшую в снегу машину. Хотел объехать перегородившее дорогу дерево и застрял.

— Перестань плакать! Сейчас вытолкаю машину и отвезу тебя домой, — нервничает водитель.

В радиусе нескольких километров ни одной живой души. Незнакомая местность, рёв застрявшей машины… Вика ощущала себя абсолютно беспомощной — из-за роликов она не могла выбраться из салона, тем более с заднего сиденья. Она рыдала и умоляла отвезти её домой.

В конце концов нервы сдали и у похитителя. Вытолкнув машину, он выехал задним ходом из леса и, бросив на девочку звериный взгляд, решительно повернул в сторону Почепского…

19.15. Возле дома Цыганковых столпилось едва ли не всё село. Светлана и Валерий уже заявили о похищении дочери в полицию. Из соседней Давыдовки приехал на служебной «Ниве» участковый. (После недавней реформы МВД в Почепском не осталось ни одного полицейского, а в давыдовском отделении — всего два сотрудника.)

— Вон он! — вдруг раздался крик из толпы.

Похититель на красной «восьмёрке» уже подъезжал к дому девочки, но, увидев разгневанных односельчан Вики, передумал её высаживать.

Участковый выскочил на дорогу, но «восьмёрка» промчалась мимо. Полицейский бросился в свою машину и погнался за преступником, но вскоре потерял его из виду. К погоне подключились добровольцы — друзья двоюродного брата Вики Дмитрия. На выезде из села на хвост преступнику сел Иван Саввин на своей «четырнадцатой». Он со своим другом Евгением Сальниковым как раз собирался на поиски Вики. Иван работает водителем пожарной машины, и догнать преступника ему не составило труда.

Однако на сигнал остановиться похититель не реагировал, бросая свой автомобиль из стороны в сторону. Вскоре обе машины выскочили на федеральную трассу М4 и помчались в сторону Воронежа.

Всё это время Иван передавал родным Вики по телефону свои координаты, надеясь, что к погоне присоединятся полицейские. Но машины с воющими сиренами на трассе так и не показались. Неожиданно красная «восьмёрка» с преступником и его жертвой развернулась на 180 градусов и помчалась в противоположную сторону — на Ростов. А ещё примерно через 10 километров она свернула на Бобров. К этому моменту в смертельно опасной гонке участвовали уже три машины — к спасителям Вики подключился их односельчанин Павел Яркин на «семёрке».

В 19.30 в посёлок Почепское стали съезжаться полицейские, прокуроры и начальники из Следственного управления. Позже в полиции отрапортуют: «На поиски девочки были брошены силы 340 полицейских, из них 120 сотрудников Главного управления МВД Воронежской области. Была организованна 41 поисковая группа, проведено 12 заслонов по задержанию преступника…»
Полицейские разослали ориентировку автомобиля по всем соседним районам. В том числе и по Бобровскому.

Но, судя по всему, сотрудники Бобровского района не успели приготовиться к встрече с похитителем. По крайней мере, преследовавшие его ребята так и не увидели заслонов из полицейских машин…

На часах 20.10. Автомобили уже у Боброва.

— Передайте полицейским, что у меня закончился бензин, заехал на заправку. Преступника преследует теперь один Паша! — сообщил по телефону Иван Саввин родным Вики.

Из-за потраченного на АЗС времени Иван потерял из виду и машину похитителя, и машину Павла. Доехав до Боброва, Иван остановился у первой же полицейской машины. Как выяснилось, сотрудники ДПС знали о ЧП в Лискинском районе, но «восьмёрку» не видели…

— Нам по рации сообщили, что он только что на улице Фрунзе зацепил «Форд» и скрылся с места ДТП, — рассказали ребятам полицейские.

И тут на связь с Иваном вышел Павел. Оказалось, он тоже потерял преступника из виду после того, как «восьмёрка» на полном ходу выскочила на встречную полосу и, лавируя между встречными машинами, ушла от погони…

Чудом уцелевшие после гонок по встречке похититель и девочка выехали на окраину Боброва. Там в районе заброшенной нефтебазы преступник свернул с дороги и остановил машину в посадках.

— Я сбегаю! Делай что хочешь! — сказал он ребёнку и бросился наутёк.

Пережившая шок Вика нашла в себе силы выбраться с заднего сиденья «восьмёрки» и на роликах по бездорожью добраться до асфальтовой дороги.

В 300 метрах за железнодорожным переездом виднелись дома. Туда и направилась девочка, через несколько минут встретив заботливую пенсионерку Наталью Меренкову...

В 20.20 прибывшие полицейские обнаружили на пустыре брошенную красную «восьмёрку».



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.