В Воронеже откроют медцентр для борьбы со СПИДом

Первых пациентов он примет в конце апреля — начале мая

15.03.2013 09:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На проспекте Патриотов в ближайшие два месяца откроют центр по профилактике и борьбе со СПИДом, строительство которого велось почти семь лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями существует в Воронеже с 1989 года. Сеть лабораторий была раскинута по пяти учреждениям здравоохранения. Строительство здания, где все это было бы объединено, началось в 2006 году, потом работы приостановили на четыре года. В 2011-м строители сдали в эксплуатацию первую очередь комплекса.

Сейчас подготовлена к сдаче вторая очередь центра. Первых пациентов он примет в конце апреля — начале мая.

По словам губернатора Алексея Гордеева, центр был включен в план федеральных объектов. Из областного бюджета велось софинансирование строительства. Всего на центр было потрачено 800 миллионов рублей.

На базе медицинского комплекса помимо диспансерного наблюдения и специализированной амбулаторно-поликлинической помощи ВИЧ-инфицированным будет организовано диспансерное наблюдение пациентов с вирусными гепатитами В и С, передающимися через кровь. В центре два отделения: на 21 койку для госпитализации ВИЧ-инфицированных пациентов и на 75 коек — для больных с вирусными гепатитами. Новый комплекс оснащен оборудованием, которое позволяет оценивать иммунный статус пациентов, определять степень распространения патогенных вирусов в организме больного человека, устойчивость ВИЧ к медицинским препаратам, а также диагностировать широкий спектр инфекционных заболеваний.

В Воронежской области проживает 962 зарегистрированных с диагнозом ВИЧ или СПИД. Наш регион входит в число пяти регионов России с самым низким уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией. Этот показатель составляет 42,7 человека на 100 тысяч населения, что в десять раз ниже среднероссийского уровня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.