На пути в Воронеж режиссера «Сомнамбулы» сопровождали мистические совпадения

В городе прошел предпремьерный показ триллера, основанного на событиях под Воронежем

14.03.2013 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 21 февраля в российский прокат вышел мистический триллер «Сомнамбула», основанный на реальной истории, произошедшей якобы в одном из воронежских интернатов. В Воронеже фильм выходит на экраны только сегодня. А 13 марта в кинотеатре «Спартак» прошёл предпремьерный показ «Сомнамбулы», на который приехал режиссёр картины Алексей Смирнов и актёр Сергей Апрельский, знакомый зрителям по роли Мухи в сериале «Бригада».

Напомним, по сюжету фильма в интернат под Воронежем поступил 7-летний Андрей Яковлев. На первый взгляд, обычный мальчик, но ночью с ним происходили странные события. Каждое утро на теле ребёнка воспитатели обнаруживали ссадины, царапины, ушибы. Дежурные не сводили с Андрея глаз всю ночь, но ничего не смогли выяснить. Потом в спальнях интерната установили камеры. Увиденное шокировало всех и привлекло внимание к ребёнку. И во взрослом возрасте события детских лет не давали покоя Андрею. Таким образом, действие фильма происходит в двух временных плоскостях — детство в интернате и события взрослой жизни. Подробнее о работе над фильмом Алексей Смирнов уже рассказывал в интервью в одном из номеров «МОЁ!».

До показа мы побеседовали с Алексеем Смирновым о мистике, интернатовском детстве и экспериментах в кино.

- Алексей, ранее в интервью вы говорили, что в конце фильма зрители увидят реальные кадры из документальной хроники начала 90-х. Почему их пришлось вырезать?

— В уже смонтированном фильме нам пришлось вырезать примерно 20% готового материала. В фильм не вошли документальные хроники, на которых запечатлены ночные похождения мальчика. Мы надеялись показать отдельные фрагменты, но силовые структуры нам запретили, мы даже дважды переносили прокат в надежде получить разрешение. Мы любим Россию, депортироваться нам не хочется, поэтому договорённости нарушать не будем.

Ваше детство прошло в Таловской школе-интернате Воронежской области. Были какие-то яркие моменты, которые повлияли на Ваш характер?

— В интернате у меня был друг Сергей Чесноков, которого я очень хочу найти сейчас. Когда я только попал в интернат, очень болел. А Сережа читал мне Библию, поддерживал после того, как я несколько раз пытался сбежать к неизвестной бабушке, пробовал уехать в Америку на дрезине по железнодорожным путям. Прошло уже больше 20 лет, а я до сих пор помню этот случай. Сергей смог заложить во мне некий внутренний стержень. Этот человек повлиял на всю мою дальнейшую судьбу. Я дал себе внутреннее обещание, что, когда выберусь, буду помогать таким же, как я. И сейчас часть денег с фильмов отдаём на помощь детям из российских интернатов.

Вы рассказывали много необычных и даже мистических случаев со съёмок фильма. Странные вещи продолжают происходить до сих пор?

— Да практически каждый день происходят необычные вещи. Взять хотя бы дорогу до Воронежа. На первый поезд с билетами в 13-й вагон нас с Сергеем Апрельским не пустили. Билеты мы в «Евросети» купили, а в списках проводников нас почему-то не оказалось. Посидели пару часов в ожидании следующего поезда, подкрепились блинами. Подходим к поезду, и тут выясняется, что у нас билеты снова в 13-й вагон. В общем-то и число сегодня тоже 13-е. В поезде нам предложили сыграть в лотерею, для участия нужно было отправить SMSку из 13 цифр, а если есть вопросы. звоните по номеру: 663-13-13.

В качестве доказательства Алексей продемонстрировал билет на поезд и лотерейные билеты.

О том, как Алексей подбирал актёров на роли, чем занимается сейчас прототип Андрея Яковлева, и предложении американской кинокомпании снимать продолжение «Сомнамбулы» читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.