Геннадий Чернушкин: «Танка у меня не было»

Несколько фактов из биографии человека, который может стать следующем мэром Воронежа

13.03.2013 15:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9576
  

В 1990-м году у 21-летнего студента политехнического института Геннадия Чернушкина было уже двое детей. Молодая семья жила в общежитии — Геннадий приехал учиться в Воронеж из Нововоронежа. Прочитав статью в «Комсомолке», Геннадий и Лариса Чернушкины выписали по почте своему годовалому сыну тренажёр для развития вестибулярного аппарата. Сейчас в интернет-магазинах можно встретить десятки разновидностей таких тренажёров, обычно они называются «прыгунки». Тогда же и «прыгунки» были в дефиците. Опробовав тренажёр, молодые родители поняли, что собрать такой же дома совсем несложно.

— Мы с друзьями решили сделать пробную партию и сдать её на реализацию в «Детский мир», — вспоминает Геннадий Чернушкин. — Благо тогда ни лицензий, ни сертификатов соответствия не требовалось. Собирали тренажёры у нас в общежитии буквально из подручных материалов. Жгут — из аптеки, ткань — из магазина. В «Детском мире» нам сказали, что покупатели их с удовольствием разобрали. Так дело стало на поток.

Когда собирать тренажёры в общежитии дальше стало уже невозможно, появилась возможность арендовать помещение на заводе имени Дзержинского. И там Геннадий Чернушкин познакомился с мебельщиками из кооператива «Новатор». Те предложили организовать общее дело и собирать мебельные стенки.

Свой товар мебельщики как могли рекламировали сами. Начало 92-го года, большая часть россиян пока ещё не поняла, что эпохе дефицита пришёл конец. Каждый день на воронежский мебельный комбинат приходили те, кто стоял в очереди на мебель (непривычно звучит, да?). У проходной комбината их останавливали молодые люди, которые предлагали купить точно такие же стенки, только без очереди и дешевле, и тут же показывали фотографии. Со временем пришла пора придумывать название для фирмы. Слово «ангстрем» до этого к мебели ровным счётом никакого отношения не имело — это единица длины, равная десятимиллиардной доле метра.

На посту руководителя крупного мебельного холдинга Геннадия Чернушкина часто называли бизнесменом нового поколения. К примеру, он выступил одним из инициаторов создания Школы эффективных коммуникаций «Репное» — социально-просветительского проекта, который даёт воронежской молодёжи возможность встретиться с экспертами федерального уровня.

Большинство воронежских бизнесменов предпочитает проводить отпуск как можно дальше от Воронежа. Путь их, как правило, лежит на запад. Геннадия Чернушкина, наоборот, чаще тянет на восток.

Каждый год руководство и некоторые сотрудники и друзья компании отправляются в дальние поездки по России. Но не на поездах и не на самолётах, а на собственном транспорте. Им стали КамАЗы, в кузовах которых есть всё для жизни. К примеру, один из грузовиков служит кухней, а ещё один КамАЗ переоборудовали под баню. За 10 лет путешествий объехали полстраны. Начали с Черноземья, а потом побывали даже на месте падения Тунгусского метеорита.

Долгое время по городу ходили слухи о том, что у Геннадия Чернушкина есть настоящий танк.

— Не танк, а автобус на базе бронетранспортёра, — поправляет Геннадий Чернушкин. – Но он себя не оправдал, пришлось продать. КамАЗы надёжнее.

Летом 2011 года путешественники добрались до Магадана. Там экспедиция кроме всего прочего заглянула в местную школу № 1, в которой в своё время учился губернатор Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.