Воронежцев призывают на час отказаться от электроэнергии

Наш город присоединится к Всемирной экологической акции

13.03.2013 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2382
  

Через 10 дней миллиарды людей во всем мире проведут ровно 60 минут без электричества. В этом заключается международная экологическая акция «Час Земли», которую проводит Всемирный фонд дикой природы. Таким необычным способом активисты вот уже шесть лет подряд пытаются привлечь внимание общественности к проблемам изменения климата и ресурсосбережения.

Готовится к данной акции и наш город. В этом году воронежцы решили подойти к мероприятию неординарно. На этот раз активисты решили запечатлеть на видео, как наш город готовится к акции. Так, завтра на Адмиралтейской площади пройдет съёмка данного видеоролика. Принять участие в действе может любой желающий, если у него будет при себе фонарик. Сами съемки ролика будут длиться час — с 20 до 21 часа. Когда же видео будет готово организаторы разместят его в Интернете: в соцсетях, на канале в ютубе, в микро-блогах и др.

Сама же акция «Час Земли» в Воронеже, как и во всем мире состоится 23 марта. В городах-участниках с 20.30 до 21.30 по местному времени отключат на один час электрические устройства и освещение. На 60 минут погаснут архитектурно-декоративные подсветки, дежурное освещение административных зданий, а также освещение иных объектов, не связанных с безопасностью граждан.

Кроме того, воронежские активисты предлагают устроить в этот день массовый флешмоб.

— Например, можно 23 марта в 20.30 массово зажечь свечи или запустить небесные фонарики, а на самой территории, где будет проводится флешмоб, зажечь большую цифру 60-символ акции.

Место проведения пока не уточняется. В качестве возможного варианта предлагается Адмиралтейская площадь.

Напомним, экологическая акция «Час Земли» впервые была проведена в Австралии в 2007 году. Идея отключить на час электричество, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за охрану окружающей среды, была воплощена в жизнь в масштабах одного города - Сиднея. Уже на следующий год движение приобрело мировые масштабы.

Активисты отмечают, что выключение на один час в жилых домах и административных зданиях света и электробытовых приборов позволяет не только сэкономить до 10% электроэнергии, но и привлечь внимание землян к проблемам экологии и тому ущербу, который они наносят своей планете. Наибольшее общественное одобрение вызывает отключение подсветки административных и архитектурных зданий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.