На митинге в Новохопёрске потребовали ввести запрет на добычу цветных металлов в Черноземье

По подсчетам организаторов, приняли участие в акции протеста около 5 тысяч человек

10.03.2013 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10 марта в Новохопёрске прошел очередной митинг против разработки никелевых месторождений, который стал самым массовым за последние месяцы. Как сообщают активисты движения «В защиту Хопра», участвовали в акции протеста 5 тысяч человек. Среди них и представители других областей: Волгоградской, Саратовской и Тамбовской.
Участники митинга требовали отменить решение о разработке Еланского и Ёлкинского месторождений, более того, ввести полный запрет на добычу цветных металлов во всём Черноземье. Как сообщают антиникелевые активисты на сайте «В защиту Хопра» под этими требованиями, собранными в резолюции к Президенту и Правительству России, оставили свои подписи 3,5 тысячи человек.

Напомним, конфликт вокруг никелевых месторождений в Новохопёрском районе вновь обострился после того, как в феврале УГМК, получившая лицензию на разработку, направили на место никелевых месторождений геологов для проведения геологоразведки. Антиникелевые активисты организовали на территории месторождений посты для контроля за соблюдения закона при проведении работ. Однако теперь активисты выступают против всяких разработок и, как и раньше, требуют провести референдум, чтобы выяснить мнение населения по поводу добычи никеля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.