В Воронеже может появиться частная тюрьма

Возможность строительства в России негосударственных тюрем всерьёз обсуждалась на коллегии Федеральной службы исполнения наказаний

07.03.2013 15:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8789
  

Сразу несколько неожиданных новостей сообщил вернувшийся с коллегии федеральной службы исполнения наказаний начальник управления ФСИН по Воронежской области Сергей Латынин. Так, на коллегии было предложено рассмотреть в ближайшие годы вопрос о создании в России частных тюрем. Правда речь, как выяснилось, всё же идёт не о том, что у заключённых появится возможность официально платить за комфортные условия содержания. А о появлении госзаказа на такую специфическую услугу как содержание человека за решёткой — так, чтобы за бюджетные деньги, выделяемые на содержание заключённых, могли состязаться коммерческие организации.

Этот проект пока похож на утопию. А вот другой уже рассматривается детально. Федеральная служба исполнения наказаний недавно задумалась о том, что её учреждения в Воронеже занимают очень лакомые для инвесторов участки земли. В первую очередь речь идёт о колонии № 2 и о следственном изоляторе № 1, расположенных в районе площади Застава, следом за ними идёт областная туберкулёзная больница для заключённых на Пирогова. И сегодня УФСИН уже готово отдать строительным компаниям участок земли под колонией № 2 площадью 6,4 га взамен на строительство новой, оснащённой по последним стандартам, колонии в пригороде Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.