Мэр Воронежа заявил предпринимателям Центрального рынка, что они не выполняют своих обязательств

Стоимость самых дорогих мест для продавцов не превысит 15 тысяч рублей в месяц

07.03.2013 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 7 марта, глава Воронежа провел очередную встречу с предпринимателями Центрального рынка, которая должна была уладить последние вопросы технического характера по всем группам товаров в преддверии закрытия крупнейшей торговой точки города на реконструкцию. Но началась она не с конкретики, а с традиционных эмоций предпринимателей: мол, об их жизни никто не подумал и не пошевелил пальцем ради безоблачного будущего.

В ответ Сергей Колиух напомнил, что именно предприниматели не выполняют своих обязательств:

– Первоначальная дата закрытия рынка на реконструкцию, о которой вам было известно заранее и к которой вы должны были освободить помещения — 1 сентября прошлого года. Но пришла инициативная группа: «Продлите работу рынка до Нового года и мы съедем». Продлили. Под Новый год инициативная группа пришла опять: «продлите на новогодние праздники, прибыль теряем». Хорошо, пошли навстречу, продлили еще раз, подписали документы. А в результате сразу после праздников у меня снова инициативная группа на встрече, которая просит продлить работу рынка еще на два месяца — «23 Февраля и 8 Марта на носу». Хорошо, вошли снова в ваше положение, продлили опять, до 11 марта. Но эта дата окончательная и даже не обсуждается. Больше продлений не будет, — подчеркнул Сергей Колиух. — Мы в январе подписали вместе с вами четырехстороннее соглашение, и неукоснительно его соблюдаем.

Отметим, что пункт 4 соглашения гласит: «инициативная группа предпринимателей обязуется прекратить торговую деятельность субъектов предпринимательской деятельности на Центральном рынке до 11.03.2013».

Глава Воронежа добавил, что после реконструкции количество рабочих мест на рынке останется прежним, только это будет светлое современное здание с двухуровневой подземной парковкой на 800 мест, благоустройством прилегающей территорий, удобными подъездными путями и др.

– Люди на рынке никому не верят, а требуют для себя гарантий по трудоустройству сейчас и возврату на Центральный рынок по окончании реконструкции. Вы же обязаны подумать о людях, которые там работают, — озвучили позицию предприниматели.

– Мы предприняли все возможные меры по вашему дальнейшему трудоустройству: каждому предпринимателю предоставили на выбор любое свободное место на других торговых площадках Воронежа, договорились с представителями «Фламинго» о том, что они подготовят помещения для вас и туда переедет большая часть людей с Центрального рынка, договорились о том, что арендная плата на период реконструкции для вас будет льготной: в тех же пределах, что вы платите и сейчас. Все это прописано в соглашении. Мы свои обязательства выполняем, у нас контроль за их исполнением с четырех сторон, а вы, напротив, уже в третий раз меняете инициативную группу, заявляя, что предыдущей не доверяете. Именно вы каждый раз меняете свои требования, меняете условия и друг за друга совершенно не в ответе, — подчеркнул мэр.

В процессе дискуссии руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любовь Паршина отметила, что в настоящее время реконструкция осуществляется на 6 из 14 крупных рынках города, везде взаимодействие с предпринимателями осуществляется конструктивно.

– Мы знаем, что у вас есть права, мы всеми законными способами пытаемся их защитить, — сказал Сергей Колиух. — Но у вас ровно столько же прав, сколько у других предпринимателей, столько же, сколько у каждого из миллиона горожан. За все время работы с вами, связанной с планируемой реконструкцией Центрального рынка, вами не сделано абсолютно ничего, чтобы не потерять свой бизнес.

Предприниматели, говоря о потерянных торговых днях, выразили опасения, что от них уйдут их оптовые клиенты, например, рестораны.

– Центральный рынок — не оптовый, и никогда таким не был. Он направлен на удовлетворение потребностей горожан, а не бизнеса. И мы работаем, в первую очередь, в интересах воронежцев, — подчеркнул мэр. — Но разделяя вашу озабоченность, мы можем и здесь пойти вам навстречу, организовав возможность обслуживать таких клиентов на любом другом действующем рынке города.

После того, как на совещании внимание было уделено всем глобальным проблемам, стороны приступили к обсуждению конкретных вопросов: какая цена будет во «Фламинго» для какой группы товаров, что в нее входит, какова будет продолжительность рабочего дня, как будет осуществляться выкуп оборудования и т.д.

Представители «Фламинго» еще раз подчеркнули, что прилагают все усилия к тому, чтобы 1 апреля новые торговые площади открылись для покупателей, сейчас никаких опасений о срывах сроков нет. И ответили на каждый из сотни практических вопросов, которыми их засыпали предприниматели. Суть ответов сводится к тому, что стоимость торговых мест и услуг управляющей компании не будет превышать те значения, которые были на Центральном рынке.

По итогам совещания представители Центрального рынка переживали о том, как им в полном объеме и без искажений донести всю полученную информацию до остальных торгующих.

– Люди боятся, что уйдут в никуда, люди боятся, что цены будут значительно выше, их пугают слухи, возникающие на пустом месте, они могут нам не поверить, если мы сейчас не принесем им никаких документов и гарантий, — поделилась переживаниями с мэром одна из предпринимательниц.

– Главное, скажите людям, что цена самых дорогих мест для предпринимателей с Центрального рынка не превысит 15 тысяч рублей в месяц. Это для мясных рядов, кто торговал другой продукцией — овощами, например, и у кого место было дешевле, например, 8 тысяч рублей, тот будет работать во «Фламинго» по этой цене, — подчеркнул мэр.

Понимая волнения представителей инициативной группы, Сергей Колиух дал поручение профильным структурным подразделениям составить график на ближайшие дни, в которые предприниматели могли бы приходить во «Фламинго», разделившись по группам товаров, и уже там получать разъяснения по цене и предварительные договоры с четкими суммами.

– Люди не на словах, а на бумаге увидят эти цифры, увидят документы, которые будут для них гарантией работы во «Фламинго» на время реконструкции рынка, — отметил Сергей Колиух. — А после этого я готов снова с вами встречаться, чтобы окончательно снять вопросы, если таковые возникнут.

И предприниматели, и представители «Фламинго» выразили готовность, начиная с завтрашнего дня, совместно работать, не прерываясь даже на празднования Международного женского дня.

– В первоочередном порядке во «Фламинго» войдут те предприниматели, которые выдали доверенность инициативной группе на заключение четырехстороннего соглашения, и те, которые свою часть соглашение соблюдают, — подчеркнул глава города. — Там останутся свободные места. Поэтому я прошу также обязательно обратить внимание и на остальных торгующих, даже если они не подписывали соглашение: никто не должен остаться без мест.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.