Через семь лет Воронежская область начнет экспортировать говядину

А в сельской местности появится около 20 000 рабочих мест

28.02.2013 16:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

65618
  

Воронежская область будет ежегодно импортировать до 70 000 тонн говядины и экспортировать её. Такие прогнозы сделал руководитель областного департамента аграрной политики Анатолий Спиваков во время пресс-тура, который был устроен для журналистов воронежских изданий по крупнейшим животноводческим хозяйствам региона 28 февраля.

 В 2009 году в регионе началось создание принципиально новой отрасли в российском животноводстве — специализированного мясного скотоводства. «Главная его цель — это прежде всего дать возможность сельской местности — особенно жителям дальних хуторов и деревень — завести свой небольшой бизнес, — говорит Анатолий Спиваков. — Он позволит семье стабильно там жить, строить дом, создавать новые семьи».

Из-за отсутствия в стране качественной генетики на первоначальном этапе в регион пришлось завезти коров и бычков из Австрии, Австралии, США, Германии, Венгрии, Словакии, Дании, Голландии.

Костяк генофонда уже создан на нескольких предприятиях области. За три года в хозяйствах, занимающихся племенным разведением, появилось около 30 тысяч голов такого скота. И даже начал появляться свой. Например, на предприятии «Ангусс-Шестаково», известном широкой публике своими ковбоями, недавно родился бычок, стоимость которого американские эксперты оценили в 1 млн долларов.

 Завозить животных из-за границы планируют небольшими партиями ещё пару лет. Затем уже можно будет использовать акклиматизированный, местный скот. При этом он будет самых благородных кровей. Таким образом, кончатся проблемы, которые происходят с животными при дальней перевозке, а также риски, связанные с импортными заболеваниями. Да и приобретать таких животных крестьянам будет гораздо дешевле.

Первый этап сегодня реализован уже на 70 - 80%. Уже начался и второй из них — продажи элитных бычков и коров мелким хозяйствам и фермерам на доращивание. На сегодняшний день таких хозяйств уже более 200.

А в июне этого года в Рамонском районе начнёт работу ООО «Заречное» — современное предприятие по убою и переработке крупного рогатого скота мощностью 50 голов в час, которое позволит получать около 13 тысяч тонн мяса в убойном весе в год.

— Там мы будем иметь и объёмы, и качество, и возможность выбрать любому покупателю — от ресторанов, сетей до мелкооптовых покупателей. Это позволит нам начать конвейерное производство самой разной высококачественной говядины как для воронежцев, так и для всей России. В недалёком будущем, смею вас заверить, и за пределы страны, — отметил Анатолий Спиваков.

По его словам, к 2020 году область сможет выпускать до 70 тысяч тонн самой разнообразной говядины ежегодно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.