Число больных корью в Воронежской области за год выросло в пять раз

Санитарные врачи считают, что во избежание болезни обязательно нужно ставить прививки

28.02.2013 14:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы и жители области стали в пять раз чаще болеть корью: таковы данные регионального управления Роспотребнадзора 2012-го в сравнении с 2011 годом.

В прошлом году корью переболел 31 человек. В 2011-м эта цифра была в пять раз меньше — к врачам обратились 6 человек.

— Более половины случаев кори (58%) зарегистрированы среди непривитых детей и взрослых, — говорят санитарные врачи. — Именно поэтому основной задачей на 2013 год остается иммунизация непривитых лиц, как детей, так и взрослых в возрасте до 35 лет.

Справка «Ё!»

Первые дни такой серьёзной болезни, как корь, больше напоминают легкую простуду: головные боли, слабость, насморк, кашель, невысокая температура. Но всего через пару-тройку дней температура подскакивает до 39 – 40 градусов. Сбить ее практически невозможно. Ещё через 2 - 4 дня тело покрывается сыпью, которую можно принять за аллергию (например, на цитрусовые).

В случае обнаружения у себя подобных симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу. Необходимо помнить, что вакцинация против кори, проведённая в детстве, не гарантирует выработку иммунитета людям старше 25 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.