Губернатор: «Добычу никеля можно вести только под контролем общества»

По мнению Алексея Гордеева, главный вопрос в освоении никелевых месторождений — не социально-финансовые выгоды региона, а сохранение экологии

23.02.2013 11:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4022
  

Наболевший вопрос разработки медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе подняли корреспонденты «МОЁ!» в ходе встречи с губернатором Алексеем Гордеевым, которая состоялась 22 февраля в нашей редакции.

Отметим, что в ходе редакционной командировки в Новохопёрский район корреспонденты «МОЁ!» отметили, что многие опрошенные жители занимают
взвешенную позицию и не склонны поддерживать антиникелевую истерию, как это может показаться из Воронежа.

Алексей Гордеев согласился с мнением, что в этом вопросе необходим диалог между властью и жителями.

– Но прежде чем начать этот диалог, местным жителям необходимо определиться, кому они доверяют — приезжим со странными и мутными планами либо, скажем, главе администрации района и губернатору, которым люди доверят полномочия вести переговоры по этому вопросу, — отметил глава региона.

По словам Алексея Гордеева, те, кто поднимает протесты против никеля, преследуют чисто политические цели. Сам же проект по освоению никеля в регионе пока никто не видел, поскольку Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) его ещё не предъявляла.

Позиция областных властей, по словам губернатора, такова: никакого открытого способа добычи никеля не будет (только шахтный), а на территории области не будет никакого металлургического производства. При этом Алексей Гордеев отметил, что нужно учесть ещё целый ряд моментов: как сохранить водоносные слои, поверхностные воды рек, ручьёв и т.д.

— Главная тема сейчас — это экология, — сказал глава региона. — А потом уже экономика.

Социально-экономические выгоды, которые может получить регион от никеля, по словам Алексея Гордеева, очевидны. Напомним, на днях руководство УГМК распространило информацию, что ежегодные совокупные доходы Воронежской области от освоения медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе составят 225 млн. долларов (около 6,8 млрд. рублей).

– Если у нас есть такой ресурс, неужели мы не должны им распорядиться, — заметил глава области. — Что бы мы не говорили, благополучие любой страны — это экономика. Но распорядиться этим ресурсом надо грамотно. Под общественным контролем.

По словам губернатора, как только будет готов проект, можно будет назначить общественный совет, который мог бы до наступления работ сделать экспертизу и вести контроль за работами в режиме онлайн.

– Мы имеем право, используя современные средства коммуникаций, спросить мнение жителей, и в первую очередь тех, кто живёт в Новохопёрском районе, — отметил губернатор. — Чтобы, ссылаясь на эти данные, я мог сказать: знаете, пока 80% жителей не будут за, я не буду подписывать никаких договоров.

[VIDEO]
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.