Алексей Гордеев удовлетворен отменой планов по расширению «Балтимора»

Отмену строительства крупной авиабазы на «Балтиморе» губернатор назвал итогом «дипломатической работы» областной власти

23.02.2013 10:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3704
  

На встрече с губернатором в редакции «МОЁ!» 22 февраля корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались мнением Алексея Гордеева по поводу отмены строительства крупнейшей в России авиабазы 1 разряда на воронежском аэродроме «Балтимор».

– Отношусь к этому решению положительно, — заявил глава области. — Скажу больше: это наша последовательная дипломатическая работа. Почему дипломатическая, потому что обороноспособность нашей страны — это всё-таки святое. Но тем не менее мы удовлетворены, что параметры планируемого аэродрома были уменьшены почти в 4 раза по всем показателям.

[VIDEO]

Напомним, решение Минобороны о превращении военного аэродрома «Балтимор» в крупнейшую в стране авиабазу 1 разряда вызвало волну протестов среди жителей микрорайона.

Однако новое руководство Минобороны отказалось от планов по созданию авиабазы, объяснив это тем, что ВВС России возвращается к системе базирования «один аэродром — один авиаполк».

Тем не менее «Балтимор» всё-таки ждёт двухгодичная реконструкция, начало которой намечено на вторую половину 2013 года. Как заверяет руководство ВВС, после реконструкции численность личного состава на аэродроме не претерпит изменения, а количество самолётов составит около 40 штук, в то время как изначально говорилось более чем о 200 боевых машинах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.