Алексей Гордеев: «130-метровой башни в центре города не будет»

Губернатор сообщил, что не дал согласия на возведение высотки в жилом комплексе «Солнечный Олимп»

22.02.2013 20:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7477
  

Планам по возведению 130-метровой жилой башни в центре Воронежа, по всей видимости, не суждено сбыться. Об этом на встрече с журналистами газеты «МОЁ!» сообщил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– Башни уже не будет, могу вам сказать, — сказал Алексей Васильевич и добавил: — Кстати, первый, кто жестко высказался против, — это Татьяна Александровна (супруга губернатора — «Ё!»).

Напомним, высотку в центре предложил построить московский бизнесмен Евгений Тростянецкий, компания которого «Два капитана» возводит жилой квартал «Солнечный Олимп» между улицами Среднемосковской, Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Кольцовской. Секции огромного здания в форме буквы П будут подниматься на высоту от 17 до 23 этажей, одну из самых высоких точек застройщики и предлагали вытянуть в небо до 37 этажей. В конце января пресс-служба областного правительства распространила сообщение о том, что проект был представлен губернатору.

Пока в ГК «Два капитана» корреспондентам «Ё!» никак не прокомментировали заявление губернатора об отказе от идеи построить башню.

Продолжая разговор о городской архитектуре, Алексей Гордеев поддержал идею о придании особого статуса центру города — зоны историческо-архитектурной ценности.

– Я за то, чтобы мы объявили часть города, центр, особой историко-архитектурной зоной, чтобы там существовали особые правила принятия тех или иных решений, — отметил Алексей Гордеев. — В Воронеж приезжают гости и говорят, что им нравится, что у нас город сохраняет старину, свою изюминку.

При этом губернатор отметил, что предложение о придании особого статуса центру города нужно выносить на всеобщее обсуждение.

[VIDEO]
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.