В Воронеже появится принципиально новая система городского транспорта

По словам губернатора, в областном правительстве разработали новую концепцию работы общественного транспорта

22.02.2013 18:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Довольно жёстко о проблеме городского пассажирского транспорта высказался губернатор Алексей Гордеев на встрече с журналистами газеты «МОЁ!», которая состоялась сегодня в нашей редакции.

По его словам, Воронежу как городу-миллионнику стыдно иметь такой общественный транспорт. Старые автобусы, неразбериха в маршрутной сети, низкий уровень культуры водителей и обслуживания пассажиров в целом — все эти проблемы, как отметил Алексей Гордеев, требуют незамедлительного решения.

– Никакой системы общественного транспорта в городе нет, — заявил губернатор. — В своё время были поделены маршруты. Всё это крышуется, нередко ниточки тянутся даже во власть, в правоохранительные органы. На маршруты нанимаются водители со своими автобусами, которые просто должны ежемесячно выплачивать хозяевам определённую сумму… Ясно, что в таких условиях не может быть и речи об инвестициях в этот сектор.

При этом, как отмечает губернатор, стоимость проезда в Воронеже — одна из самых низких по сравнению с соседними регионами.

– Но когда перевозчики говорят, что нужно поднимать тарифы, я отвечаю одно: повышение будет только тогда, когда потребители почувствуют улучшение качества перевозок, — сказал глава региона.

По словам Алексея Гордеева, Воронежу нужно 4 — 5 крупных перевозчиков, которые будут вести здоровую конкуренцию между собой. Новую концепцию городского общественного транспорта уже разработали в областном правительстве и в этом году планируют начать её реализацию. Подробнее об этой концепции мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты «МОЁ!».

[VIDEO]


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.