Воронежские руферы забрались на звезду высотки на Девицком выезде

Любители прогулок по крыше зачастую ради панорамных фотографий рискуют жизнью

22.02.2013 16:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6921
  

Благодаря новому виду городского туризма, руфингу, кроме Карлсона у крыш появились новые обитатели. В России их называют крышерами, крышелазами и руферами (от английского roof — крыша). Цель руферов — не просто забраться на очередную высотку, но и запечатлеть городские красоты. В сообществе воронежских руферов в соцсети «Вконтакте» «Высокие крыши Воронежа» состоит около 2 500 человек.

В полиции нам сообщили, если руферы не нарушают общественный порядок, то ничего противозаконного в восхождениях на крыши нет. Максимум, что может грозить руферу, если его поймают за вскрытием замка двери, ведущей на крышу, — выплата компенсации материального вреда и штраф за нарушение общественного порядка от 500 до 1 000 рублей или административный арест на 15 суток.

Хотя руфинг — занятие не противозаконное, но довольно рискованное. Крышелазов мало что может остановить перед соблазном покорить очередную высотку. Мы уже писали, как воронежский студент Павел Шевель и Михаил Чаплыгин, приехавший из Москвы, сделали фотографии, по их словам, со здания городской администрации. На этой неделе студенты залезли на крышу известной многим воронежцам высотке на Девицком выезде и забрались на шпиль со звездой без всякой страховки. Ребята сфотографировали вид сверху и благополучно спустились.

Подробнее о том, почему руферов тянет на высотки, легко ли пробраться на воронежские крыши, а также мнение психологов об отсутствии страха у подростков, читайте в новом номере «МОЁ!».

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.