Группа энтузиастов создаёт первый в Воронеже музей городского транспорта

Советские автобусы превратили в музейные экспонаты

22.02.2013 09:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЛиАЗы и «Икарусы» когда-то были главными городскими автобусами. Сегодня их не встретишь на городских улицах, хотя несколько «древних» экземпляров венгерского автопрома ещё обслуживают некоторые междугородние направления. Впрочем, полностью кануть в Лету ретротранспорту в нашем городе не даёт группа энтузиастов из «Воронежпассажиртранса», усилиями которой на территории пятого автотранспортного предприятия на улице Серафимовича появились два отреставрированных автобуса.

По словам заместителя директора «Воронежпассажиртранса» Николая Образцова, идея превратить автобусы в музейные экспонаты родилась сама собой, когда пришла пора списывать последний ЛиАЗ-677. Большинство таких автобусов превратились в металлолом ещё в начале 2000-х. А вот воронежский автобус, который стал экспонатом транспортного музея, умирать не спешил. На линии он работал больше 30 лет — до конца 2011 года. В основном ЛиАЗ ездил по 48-му маршруту — с Машмета в Таврово и обратно. И остановился навеки, лишь когда для него не стало запчастей. Транспортникам стало жалко последнего из могикан. И вместо того чтобы порезать, ЛиАЗ отправили на покраску.

Следом за ЛиАЗом работники предприятия обратили внимание на полуразвалившийся венгерский «Икарус-260». Реставрировать его было сложнее — пришлось сначала отремонтировать ржавый кузов. Детали — зеркала заднего вида и фары — собирали по всему ПАТП.

Однако прекрасная идея транспортников по сохранению советских автобусов так и остаётся до конца невоплощённой. Пока к экспонатам не будут иметь доступ все неравнодушные к истории своего города воронежцы, «собрание» автобусов в ПАТП-5 нельзя считать полноценным музеем. Недавно «МОЁ!» писала о том, что в Воронеже возрождается традиция устраивать экскурсии по улицам города. Так вот, было бы неплохо, если бы экскурсоводы уделили внимание истории городского транспорта. Надеемся, что на предложения устроить подобную экскурсию в «Воронежпассажиртрансе» будут откликаться.

Ещё один транспортный экспонат, как обещают в «Воронежпассажиртрансе», появится весной у въезда в троллейбусный парк на улице Космонавтов. Здесь планируется установить троллейбус ЗиУ-5. Это двухдверный предшественник современных троллейбусов ЗиУ, работающих в Воронеже.

Кстати, прощаясь с сотрудниками ПАТП-5, корреспонденты «Ё!» обратили внимание на ещё один местный экспонат. В музее под открытым небом на постаменте нашлось место и всем нам хорошо знакомому "ПАЗику". А вот это уже смешно: можно сказать, что добрая половина горожан до сих пор ездит и, видимо, в ближайшем будущем продолжит ездить на подобных музейных экспонатах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.