Мэр Колиух уйдёт в отставку, а Чернушкин станет главой города досрочно?

В коридорах власти ходят упорные слухи о том, что назначенный вице-мэром бизнесмен Геннадий Чернушкин уже в ближайшее время может стать и. о. мэра

19.02.2013 14:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10111
  

Назначенный на прошлой неделе вице-мэром Воронежа Геннадий Чернушкин может в ближайшее время стать исполняющим обязанности главы города. Во всяком случае, такие слухи упорно ходят в коридорах власти. А это возможно как раз в случае сложения мэром полномочий — после отставки мэра исполнять его обязанности автоматически начинает вице-мэр. Эксперты отмечают, что раз уж Сергей Колиух согласился на назначение Геннадия Чернушкина первым вице-мэром, то согласится и на отставку.

Ещё один кандидат на пост главы города Галина Кудрявцева отмечает, что у Сергея Колиуха есть хороший запасной аэродром. Осенью 2012 года депутат Гордумы от избирательного округа № 8 Геннадий Колдашов принял приглашение мэра стать руководителем управления жилищных отношений горадминистрации. Приняв предложение работать в мэрии, Геннадий Колдашов автоматически отказался от полномочий депутата. Таким образом, место депутата от округа № 8 стало вакантным. Галина Кудрявцева обращает внимание, что 8-й округ, так вовремя оставшийся без депутата , родной для Сергея Колиуха. Именно от этого округа он дважды избирался в Гордуму. Выборы депутата на вакантное место пройдут в сентябре 2013 года, одновременно с выборами мэра. И по мнению Галины Кудрявцевой, если Сергей Колиух всё же не будет выставлять свою кандидатуру на следующих выборах главы города, у него появится прекрасная возможность вернуться в Гордуму. Со временем, вполне возможно, и на должность председателя городского парламента, которую он занимал до 2008 года. От себя добавим, что избирательный округ № 8 расположен в центре города. В него, в частности, входят дома на площади Ленина, Плехановской, Кольцовской и т. д. И можно предположить, что к мэру благодаря масштабному благоустройству центра города избиратели округа относятся лояльно.

Узнать о планах Сергея Колиуха и Геннадия Чернушкина пока, увы, очень сложно. Мэр от разговоров о своих планах в последнее время отшучивается. А Геннадий Чернушкин, как сообщила нам руководить управления информации мэрии Светлана Трунова, «пока не готов общаться с прессой».

Напомним, во вторник глава города Сергей Колиух на рабочем совещании представил подчинённым своего нового первого заместителя по стратегическому планированию, экономике и финансам. Им стал владелец одного из крупнейших в России мебельных холдингов «Ангстрем» 44-летний Геннадий Чернушкин. (Ранее занимавший пост первого вице-мэра Сергей Курило назначен заместителем главы города по имущественным отношениям.) Многое говорит о том, что Геннадий Чернушкин — потенциальный кандидат на пост главы города от областных властей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.