У «Факела» остаются шансы попасть в первый дивизион

Президент «Факела» и глава управления по физической культуре и спорту Воронежской области встретились с президентом Российского футбольного союза

18.02.2013 15:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5888
  

Президент воронежского футбольного клуба «Факел» Евгений Севергин и глава спортуправления Воронежской области Владимир Кадурин обсудили перспективы развития футбола в регионе с президентом Российского футбольного союза Николаем Толстых.

Президенту «Факела» рано или поздно нужно было познакомиться с большим футбольным боссом, тем более учитывая непосредственное участие Николая Толстых в лишении нашей команды профессионального статуса в 2009 году. Напомним, это случилось после скандала, связанного с возможным подкупом судьи на матче «Факела» с «Ельцом».

Некоторые СМИ заявляют, что на встрече шел разговор о том, чтобы предоставить «Факелу» возможность выйти во второй по значимости дивизион и со второго места, но пресс-атташе воронежского клуба опроверг эту информацию.

Однако возможность повышения статуса к следующему году все-таки есть. Во-первых, по спортивному принципу. Пять очков отставания от тульского «Арсенала» — не гигантская пропасть. Если принимать во внимание финансовые проблемы главного конкурента, то вполне можно надеяться на удачную концовку сезона.

Есть у руководителей нашего клуба и опыт неспортивного достижения результата. Однажды сине-бело-красные уже перебирались в вышестоящий дивизион с помощью удачной работы администрации за столом переговоров. В январе 2011 года после того, как команда закончила чемпионат лишь на 4-м месте, бывший в тот момент главным тренером клуба Константин Сарсания сумел договориться с футбольным руководством страны о переходе «Факела» в более престижную лигу. Общественности объяснили, что клубы, стоящие в итоговой таблице выше, не смогли подняться на ступеньку выше из-за дефицита в бюджетах. Не факт, что и в этот раз какой-нибудь из коллективов ФНЛ не захочет добровольно уступить место воронежцам по тем же причинам. Скорее всего, решение о привлечении административного ресурса будет приниматься по итогам развития событий в весенней части сезона-2012/2013. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.